«Обманули с паровозом — дети плакали». Как москвичи попали в «рускеальскую ловушку» от РЖД

Я очень люблю ретро-поезд «Рускеальский экспресс». Мне кажется, это очень интересная задумка, которая должна как можно шире тиражироваться в России. Однако недавно читатель мне пожаловался, что москвичей, мягко говоря, обманывают с этим проектом, и вместо паровоза катают под тепловозом. Я проверил: оказалось, он прав.

«Обманули с паровозом — дети плакали». Как москвичи попали в «рускеальскую ловушку» от РЖД

Что за «Рускеальский экспресс»

Сначала пара абзацев для тех, кто не в курсе, что это такое — «Рускеальский экспресс».

Место Рускеала в Карелии стало известно с XVIII века, когда там начали добывать мрамор. Его использовали при строительстве Исаакиевского собора в Петербурге, а также других известных зданий, в том числе и для отделки станций метро. Завод функционировал до 1990-х, а потом закрылся и пришел в запустение. Позже территорию выкупил местный предприниматель Александр Артемьев, который разбил на этом месте парк, разведал подземные маршруты, запустил экскурсии и обустроил инфраструктуру.

«Обманули с паровозом — дети плакали». Как москвичи попали в «рускеальскую ловушку» от РЖД

В километре от парка проходит действующая железнодорожная ветка, а к самому парку проложена еще дореволюционная служебная линия. Артемьев несколько лет пытался убедить РЖД в том, что для парка нужен ретро-поезд. Полтора года назад он все-таки попал на прием в высокие железнодорожные кабинеты, и замглавы РЖД Дмитрий Пегов услышал его. Так в парк пришли ретро-составы на паровой тяге.

«Обманули с паровозом — дети плакали». Как москвичи попали в «рускеальскую ловушку» от РЖД

Ретро-поезда отправляются из Сортавалы – крупного районного центра Карелии, расположенного на берегу Ладожского озера. Чтобы люди могли добраться до Сортавалы, из Петербурга сюда запустили «Ласточку», а из столицы – новый поезд дальнего следования №159/160 Москва – Петрозаводск.

Беспересадочные вагоны в парк из Москвы

В начале 2020 года проект получил продолжение: в РЖД решили возить людей в парк напрямую из Москвы. Для этого в состав поезда №159/160 включили вагоны беспересадочного сообщения из столицы до парка. Это купейные и плацкартные вагоны после реновации (плацкарт со шторками), которые получили красивую фирменную ливрею.

«Обманули с паровозом — дети плакали». Как москвичи попали в «рускеальскую ловушку» от РЖД

При следовании из Москвы вагоны доезжали в составе петрозаводского поезда до Сортавалы, после чего их цепляли в ретро-поезд «Рускеальский экспресс» на паровозной тяге.

Такая схема функционировала несколько месяцев и до сих пор описана на сайте РЖД. Она пользовалась популярностью у москвичей: во-первых, поезд в парк – это прикольно. Во-вторых, не каждый день можно прокатиться в купе или плацкарте под паровозом! В-третьих, поездка получалась довольно бюджетной.

Обманули с паровозом — дети плакали

Однако на днях я получил письмо от разочарованного читателя.

«Мы начитались, какой хороший маршрут придумали в РЖД — из Москвы прямо в парк под паровозом — и решили опробовать его. Выкупили купе — поехали. Все было хорошо, но в итоге мы почувствовали себя обманутыми. В Сортавале вместо паровоза нас подцепил тепловоз и повез в парк. Мы расстроились, ведь заявлен был паровоз, и ехали мы больше ради него, чем ради парка.

Парк, конечно, потрясает. Там очень красиво, все организовано по уму. Хотя настроение было испорчено, мы прогуляли весь день по парку, предвкушая вечер. Уже к концу прогулки были готовы простить РЖД утренний косяк с паровозом. Тогда мы еще надеялись, что вечером нас уж точно повезет назад обещанный паровоз. Мы думали, что помешала какая-то накладка, поломка. Слышали, что паровоз приходил в парк: он привозил непосредственно ретро-поезд.

Но вечером у нас снова был тепловоз. Обманули нас с паровозом — ребенок плакал, а разочарованию не было предела. Вот почему у РЖД все так?».

Что происходит на самом деле

Меня удивило письмо читателя. Я зашел на сайт РЖД в раздел, посвященный туризму. Там до сих пор написано, что вагоны из Москвы должны ходить в составе ретро-поезда, то есть под паровозом. Ссылку давал выше, вот скриншот:

«Обманули с паровозом — дети плакали». Как москвичи попали в «рускеальскую ловушку» от РЖД

Однако на деле расписание московских вагонов не совпадает с расписанием ретро-поезда. Их привозят в парк раньше, а увозят позже. И делает это теперь, соответственно, тепловоз. В соцсетях «Рускеальского экспресса» информацию дают верную, даже уточняют модель тепловоза: М62. И подслащивают пилюлю: теперь пассажиры московских вагонов могут сфотографировать прибытие паровоза в парк и отправление его из парка.

Спасибо, конечно, но многие покупают билет ради поездки именно под паровозом. Это, называя вещи своим языком, обман.

Так что, уважаемые москвичи, собираясь в Рускеалу, будьте внимательны. Если вы хотите прокатиться под паровозом, не берите билеты в беспересадочные вагоны, а хотя бы в одну сторону возьмите билеты на ретро-поезд.

Кстати, на сайте «Рускеальского экспресса» подробно расписана новая схема курсирования поездов и там не скрывают, что вагоны возит тепловоз. Только вот люди читают сайт РЖД. Надеюсь, после нашей публикации недоразумений будет меньше.