Сравниваю спальный район в России и в Германии

Я замечала, что в России у людей есть такое представление, что на окраинах городов и в спальных районах во всех странах все выглядит примерно одинаково плохо.

Мол, мы понимаем, что где-нибудь в центре в столице все чисто и красиво, но и у нас в центре и в столице чисто и красиво, но ведь на окраинах-то всегда пойми что, и это нормально, мы же так живем, и другие наверняка.

Но это не так. Это очень большое заблуждение.

Во многих развитых странах и окраины и центр выглядят одинаково ухоженно и чисто. Разница только в количестве развлечений и магазинов на квадратный метр.

И я решила показать разницу между спальным районом в России и в Германии наглядно.

Я сравнила два спальных района - в Берлине и в Томске. Прежде, чем кричать, мол, ааа, Берлин сравнивать надо с Москвой - это столица, аааа, советую пойти и почитать о других немецких городах. Берлин самый лояльный и свободный город, в маленьких немецких городах намного все еще строже, чище, и более вероятно, что за брошенную бумажку соседка вызовет полицию.

Да и Томск - не деревня вроде бы, а крупный город.

Итак, здравствуй берлинский район Панков.

Красиво, уютно и детский велосипед, который никто не будет трогать. Потому что закон, порядок и тд. В Европе я люблю смотреть на место "стыка" дома и тротуара. И каждый раз поражаюсь, как чисто!

Здравствуй томский район не знаю его названия. Томск, между прочим, студенческий город, крупный и продвинутый. Развивают науку в нем.

Надо сказать, снег белый. Это уже неплохо. Но новые дома строят огромных размеров (потому что дешевле), никакого дизайна и они соседствуют с со старенькими покосившимися домиками.

А вот тоже Панков. И всюду зелень:

Но давайте будем честными, отметим, что не все так уж идеально, например, в немецком спальном районе клумбы расписаны вандалами (кстати в немецкой провинции такое уже реже можно встретить, где-нибудь под Мюнхеном немецкие немцы поймают и заставят съесть балончик с краской, если увидят).

А что там в Томске?

А в Томске сад камней, пожалуйста. Отличное место для медитации. И деревья растут тоже. И, посмотрите, никаких граффити! Никаких!

То-то же.

Детская площадка в немецком спальном районе во дворе выглядит так:

Когда-то я ее уже публиковала, и читатели Я.сайт написали мне, что сразу видно, что место мрачное, бездуховное, детского смеха нет, нет детишек.

Открою секрет - они есть, просто в Германии их фотографировать без письменного разрешения нельзя. Поэтому снимали в безлюдное время.

А вот в Томске и правда на детской площадке детишек нет. Но тут, конечно, не из-за бездуховности и мрачности, просто жизнь такая и площадка такая:

То есть, вместо детской площадки куча грязи. И нет, пожалуйста, не нужно прямо сейчас писать, что это новые дома и просто "еще чуть-чуть не доделали", этим домам уже лет семь или даже больше, новый только один дом на первом фото, остальные сменили уже третье поколение жильцов, и весьма поизносились. Как и площадка, видимо.

Просто так бывает, что детские площадки в России иногда (не всегда!) состоят из кучи грязи или щебенки.

Парковки в Германии размечены у дома. Все строго и по закону. Есть и место для велосипедов. И дорожки для них тоже есть.

В России парковки там, где просит душа:

Захотел у сада камней оставить, оставляй. Такое вот.

И нет, не надо писать, что у нас есть тоже две красивых улицы в городе, там чисто и не хуже этого вашего всего. Панков - это просто один из пригородов. Один из сотен (тысяч?) пригородов немецких городов. А те две красивых российских центральных улицы обычно не очень даже дотягивают до подобных пригородов.