Действительно ли в Японии нельзя использовать смартфон во время ходьбы?

На некоторых сайтах можно прочитать, что в Японии приняли законопроект запрещающий смотреть в телефон во время ходьбы. Связано это с тем, что в Японии очень оживленные перекрестки (пример количества людей на видео), и например, если кто-то будет переходить дорогу, глядя в экран своего смартфона, то он может просто не заметить препятствие и столкнуться с ним, тем самым создав опасную ситуацию.

Отчасти эта информация правдива, действительно в японском городе Ямато приняли закон, который запрещает использовать смартфон во время ходьбы, т.к. по исследованиям, его использование при ходьбе сокращает угол обзора на 60%, что может создать опасность столкновения.

Но существует один нюанс, что закон носит рекомендательный характер, и в нем не предусмотрены какие-либо штрафы, максимум, что может грозить это предупреждение от полицейского. Администрация города искренне надеяться, что люди сами поймут всю опасность использования мобильных устройств во время ходьбы, и вводить штрафы не понадобиться.

Если говорить проще, да использовать мобильные устройства во время ходьбы в Японии нельзя, но только в одном городе. С другой стороны этот закон можно назвать первой ласточкой, т.к. если он даст ощутимые результаты, то скорее всего его примут и в других японских городах.