Хотя это пока не окончательное решение, но если слухи подтвердятся, то россиянам, застрявшим в Таиланде с просроченными визами благодаря «визовой амнистии», могут её продлить. По крайней мере, такая надежда есть.
Что было раньше?
Напомню, что ещё в апреле местные власти великодушно автоматически продлили все туристические визы и въездные отметки для иностранцев до самого конца июля.
Срок этой льготы уже почти подошёл к концу, и я думал, что гостей начнут вежливо, но настойчиво провожать домой. Однако, судя по последним новостям, им могут подарить ещё немного времени — месяц или даже два.
Два варианта развития событий
Правда, есть и другой, менее радужный сценарий: вместо продления виз людей могут отправить в иммиграционную тюрьму. С тайскими властями такое бывает — они могут быть и улыбчивыми, и непреклонно строгими до абсурда.
Именно эта непредсказуемость, а также азиатская, на наш взгляд, алогичность и порождают такую осторожность с открытием границ. Пока все прогрессивные туристы обсуждают новую концепцию Министерства туризма «Таиланд только для богатых», власти неожиданно заявляют: «А Таиланд вообще ни для кого!» — как минимум на ближайшие два месяца.
Официальная позиция властей
Управление гражданской авиации Таиланда (CAAT) официально сообщило, что международные рейсы в страну и из страны возобновятся не раньше сентября. Его глава уточнил, что это будет минимальный набор рейсов, и то если авиакомпании решат их выполнять.
А что насчёт полётов до сентября? На это чиновник отвечает, что это маловероятно. Неопределённость связана с тем, что правительство Таиланда и другие страны мира ещё не договорились об общих правилах карантина для прибывающих.
Жизнь в новых условиях
Как Таиланд сейчас справляется без туристов, которые приносили до 20% ВВП? На что надеются и как выживают российские экспаты, не планирующие покидать страну? Какие легальные пути попасть в Таиланд всё ещё существуют? Об этом и многом другом читайте в разделе «Доступная Азия». Подписывайтесь, чтобы не пропустить важные обновления!
