Оживший кошмар - целый микрорайон одинаковых 25-этажных домов

Санкт-Петербург все любят за красоту, исторические здания и атмосферу величественности центра города. С этим не поспоришь. Но, все же, Петербург - современный город, и он развивается дальше. Появляются новые здания. Некоторые из них поражают своей нелепостью даже бывалых.

Когда только начинался бум массового городского строительства жилья, то целые районы были застроены "хрущевками". Конечно, апофеозом красоты эти дома никогда не являлись. Теперь, кстати, районы хрущевок имеют очень уютный и зеленый вид. Дома эти - пятиэтажные, часто стоят на достаточном удалении друг от друга. То детский сад встретится, то школа. На самом деле, дворы в окружении хрущевок обладают индивидуальностью. Там потеряться сложно.

Помните, фильм "С легким паром"? Никогда его не любила, но идея запутаться из-за полного сходства домов - забавная. Теперь есть место в Петербурге, где, не выезжая из микрорайона, можно этот фильм переснять. Поскольку целый микрорайон заполонили одинаковые дома. И не какие-то жалкие пятиэтажки, а 25-этажные монстры.

Был солнечный день. Решила прогуляться пешком. Ну и пошагала к окраине города. Шла, шла и пришла. Попала почти в "Матрицу".

Приморский район. Наши дни. Улица от края до края полна одинаковых домов.

Идешь, а дом один от другого отличается только номером.

Полная идентичность.

Так и сойти с ума недолго.

Переходим улицу. Что и тут тоже?!

Да!

Еще недостроенные дома уходят вдаль полей плотным строем.

Общая длина всей этой стройки уже 1,5 км при ширине 0,5 км. Полтора километра одинаковых домов! Я понимаю - массовое строительство, но застройщик явно пошел по самому простому пути.

Это я прошлась только по одной стороне застройки. А ведь есть и другая.... Но я решила, что пока впечатлений хватит.