В предверии второй волны богатые россияне начали скупать зарубежную недвижимость и виды на жительство

Тенденция эта началась ещё в мае и сейчас активно наращивает обороты.

Российские граждане при деньгах, которые опасаются за своё здоровье и которые до этого ещё раздумывали, сейчас стремятся сохранить и то и другое, поэтому организуют и запасные аэродромы.

Государство, в своей непостижимой логике, само стимулирует их на это, ограничив свободный выезд за границу и открыв его в первую очередь именно для тех, кто имеет гражданство или вид на жительство другой страны.

В свою очередь, другие страны, европейские прежде всего, активно запускают счастливых обладателей права на проживание, которое, в большинстве случаев, связано с инвестициями в недвижимость.

Тем более, на фоне кризиса европейская недвижимость сильно, на 20-30 процентов, упала в цене.

Ну и деньги, конечно. Хранить их в российских активах, любых, становится все более и более ненадёжно, вирусно-нефтяной кризис это наглядно демонстрирует. Российская недвижимость падает в цене, периодически возникают слухи о заморозке банковских вкладов, рубль упал, бизнесы разоряются пачками, а помощь государства мизерна и не эффективна. Поэтому люди здравомыслящие от российских активов избавляются и переводят средства в активы зарубежные.

Но самое главное - это безопасность личная. Россия по распространению вируса на стойком третьем месте, власть не скрывая, говорит о неизбежности «второй волны», возможно ещё более жесткой и ещё более жестких ограничениях, в том числе на выезд. И это не только опасения заболеть новомодным вирусом, поговаривают о криминалитете, протестах, волнениях. Бедность порождает преступность, в России особенно, это уже случалось и не раз.

Поэтому «надо успевать».

Как следствие - новый «большой исход».

Состоятельные россияне готовы оплачивать «пропуск из страны» покупкой недвижимости.

К примеру, число заявок на покупку кипрской недвижимости и приобретению кипрского вида на жительство за январь-май выросло на 30% год к году.

Огромный интерес к итальянской недвижимости, она подешевела больше всех, цена в Тоскане упала почти на 40 процентов, поэтому на Италию приходится до 80 процентов запросов и сделок.

Следующая по популярности Испания, в пятерку лидеров входит также Франция, Греция и Кипр.

Богатые люди предпочитают пересидеть «смутное время» в более надёжной гавани и вряд ли их за это стоит винить....