Японцы говорят: лучшая инвестиция — инвестиция в себя

Жизнь в Японии отличается высокой конкуренцией, чтобы получить хорошие рабочие место нужно приложить немало усилий, и самое важное обладать большим набором талантов. Аналогично можно сказать и про поступление в учебное заведение.

Современная жизнь в Японии можно сравнить с гонкой, где практически каждый находиться в постоянном соревновании с другими за место под солнцем, и с развитием технологий, это гонка становиться все жестче и требовательней к своим участникам.

Поэтому ничего удивительного нет в том, что в последние время в Японии стало популярно инвестировать все деньги в собственное образование. Этим занимаются люди всех возрастов, не важно сколько тебе лет, самое главное учиться. Большинство японцев говорят, что конечно инвестиции в акции, недвижимость и т.д. делать нужно, но в первую очередь надо инвестировать в себя и это будет самая лучшая инвестиция.

Среди японских пенсионеров в последнее годы стали особенно популярны различные курсы касающиеся криптовалюты, которые обучают как добывать или торговать ею на биржах.

Примечательно и то, что японцы очень тщательно подходят к выбору учебного заведения. Сейчас в Японии развелось множество (как и в России) сомнительных организаций, которые предлагают различные образовательные курсы, по своей сути оказывающиеся простым пересказом учебника. Сам лично знаю в России подобное заведение, которое предлагает различные курсы, заявляя, что все её преподаватели высококвалифицированные профессионалы с педагогическим стажем, а на деле большая часть не имеет никакого отношения к педагогике.

В Японии очень часто школьники предпочитают не тратить все карманные деньги на развлечения, а также инвестировать в свое образование, например, в покупку учебников или нанимают в качестве репетиторов учеников старших классов. С одной стороны это хорошо, но проводя все время в учебе, они теряют свое детство, и это время потом уже не вернуть.