Записки из джунглей Бразилии - 90 день карантина

Настроение: смешливое

Погода: +24, ясно

Книга: "Метро 2033" Дмитрия Глуховского

Случилось то, чего я боялась и желала - у меня книжный запой. Такая штука со мной периодически случается. Самый длинный запой длился два года, но мне было 12, когда он случился. В таком нежном возрасте психика слабая и падкая на зависимости, а это именно зависимость - от книг, так что хорошего мало. Все в меру должно быть, а не как сейчас - по книге в сутки.

Вот пишу, а у самой ручонки тянутся к планшету, там же страшно интересное чтиво. Тянет в него провалиться с головой. Но сегодня я себе поставила условие - сначала пост в сайт, а потом книга.

(Нет, дети сыты и дома чисто, просто я почти не сплю и каждую свободную секунду ныряю в книгу)

Да просто книги интересные попались весьма, вот и разгорелся аппетит.

(Валюша тоже, кстати, целыми днями читает. Дурной пример заразителен. Гоняю ее по вечерам, с фонарем сидит под одеялом)

***

В камине догорели полешки, но угли тлеют. Валюша подложила еще парочку и давай огонь мехами раздувать. Пока не разгорелось хорошо, не успокоилась. А я подумала: вот Жу и Валюша, они всегда раздувают мехами огонь, даже если итак уже занимается пламя. А я подложу и оставлю. Само загорится, если дымок идет. Да, не сразу, подождать придется, но возиться с мехами не люблю, и зола от мехов разлетается во все стороны.

Соня такая же как я по характеру. А Валюша - как папа. Катя? Непонятно пока. Скорее всего, в команду к Жу и Валюше прибыло подкрепление.

Это не про угли и мехи, если кто не понял. А вообще, про характеры.

***

Соседи не дадут умереть с голоду, подкармливают нас урожаем. Аня, моя русская подруга, привезла нам целую коробку авокадо разной степени спелости.

Очень вкусные.

А наш ближайший сосед, сеу Абреу, принес три пакета мандаринов. Кислые, правда, дичок. Но есть можно.

В Бразилии круглый год можно прокормиться, что-нибудь да плодоносит.

***

Жу перестал смотреть телевизор. Совсем. И каждый день этому радуется и считает дни, сколько уже не смотрит. Говорит, устал, что в новостях без конца поносят президента и от субъективных оценок репортеров. Читает новости в интернете теперь, изредка CNN смотрит и новости экономики, ему для работы надо быть в курсе. Фондовые биржи, котировки всякие.

Это прям очень удивительно. За 10 лет брака, пожалуй, самая удивительная и приятная перемена.

Ему с его деятельным характером довольно непросто сидеть дома, хотя он неплохо справляется и свою энергию направляет в безобидное русло. Например, недавно придумал себе квест - добыть самые лучшие ингредиенты для самого лучшего в мире гамбургера. Смотался за ними в один элитный мясной магазин в Сан-Паулу - около 120 км туда-обратно.

Вернулся счастливый-счастливый! Сготовил, съели с удовольствием, хотя я не фанат американской кухни, но тут же все натуральное, супер-качественное. Было очень вкусно.

Мясо - рубленный стейк сухого вызревания.

Для своего блога сфоткал. У него блог на фейсбуке про приготовление мяса на открытом огне (churrasco na roça называется, если кому интересно заглянуть).

***

Еще про Жу смешное.

Сидит на веранде, работает. Я беру авокадо из коробки и вспоминаю, что хотела флешку захватить, которая в магнитофон вставлена, а магнитофон стоял на столе на веранде. Хожу с огромным авокадо в одной руке и ищу этот магнитофон. Куда он подевался? Нету на столе.

Жу, видя, что я что-то ищу, решает помочь:

- Что ты ищешь? Нож?

Логично, авокадо же в руке. Но мой ответ его совершенно сбивает с толку:

- Да нет, магнитофон такой маленький, помнишь? Мне нужна флешка, которая в него вставлена. Да где же этот магнитофон... А, вот он. На обувном шкафу стоит почему-то.

- Эээ... авокадо и флешка? В чем логика? - недоумевает он.

Непонятливый какой.

- Логика в том, - отвечаю я, - что в целях экономии времени и сокращения бесполезных передвижений по дому я выполняю сразу несколько задач в определенной локации. Например, на веранде мне нужно было взять авокадо и заодно захватить флешку, на которую я закину музыку для Соланжи. Понятно теперь?

Жу наблюдает, как я удаляюсь в дом с авокадо в одной руке и флешкой в другой и задумчиво бормочет мне в спину:

- Странная у тебя жизненная философия. Странная...

И добавляет по-английски с сильным американским акцентом:

- WEIRD... (странная)

Я так хохотала, что чуть авокадо не выронила.

***

Ну и напоследок, по традиции уже, забавная фотка. На этот раз сториз из моего инстаграма.

Это мы с девочками забавлялись. Валюша над моим гипнокотом всячески издевалась, над размером его носа в частности, и за это он натворил подобное еще и в ее тапки. Ибо нефиг.

Спасибо за внимание.

Чем чаще вы ставите лайк на мой пост, тем больше шансов, что вы увидите меня в своей ленте снова. И наоборот - нет лайков, нет моих постов в ленте. Ни на что не намекаю, просто любопытный факт - особенность сайта :)

Пост-знакомство - Из русской деревни в джунгли Бразилии.