Как и почему нас готовят к закрытию границ

Как и почему нас готовят к закрытию границ

Я сейчас не о «временном», вирусном говорю, а о более-менее постоянном.

Российскому государству надоело массово терять своих граждан.

На днях сенатор Климов при обсуждении вопроса о новых штрафах для россиян, не вставших за границей на консульский учёт, проговорился, что только официально зарегистрировано около 1 миллиона россиян за рубежом, а по различным оценкам по факту их насчитывается порядка 6 миллионов.

Все это - не самые глупые, энергичные, работоспособные люди, налоговая база и «вторая нефть» по терминологии некоторых политиков, основа их, политиков, благополучия.

Уговоры не помогают, люди бегут, не стесняясь в соц.опросах говорить о своих намерениях.

И ситуация с вирусом сыграла на руку и может вполне стать поводом для давно назревающего намерения резко и жестко ограничить выезд за границу, естественно из-за «заботы о людях».

Матвиенко с ее почти материнским напутствием «выбросить заграницу из головы», совет сенатора Рязанского «не покупать билеты и не бронировать гостиницы до конца года», хамское откровение Захаровой, что «бедные за границу не должны ездить», разрешение на выезд россиянам с вторым гражданством с официальным предупреждением, что «второй раз их не выпустят».....

Все это очень тревожные звоночки одной цепи.

И вот - Кремль, который заявляет, что вопрос об ослаблении хотя бы запрета на выезд даже не рассматривается и вчерашний Путин, заявивший, что сроки  открытия границ России для выезда граждан за рубеж пока остаются неясными и настоятельно «порекомендовавший» заниматься «туризмом внутренним».

Возможно, кардинального запрета сразу не будет. Но обставить процесс выезда многочисленными условиями, сделать его сложным и дорогим, как власть любит  и умеет для начала - вполне!

Хотя мое здоровье - это мое личное дело, возьмите расписку, что предупредили под мою ответственность и отпустите с богом....!