Для туристов будут вводить паспорта здоровья: что это такое и как их получить?

Для туристов будут вводить паспорта здоровья: что это такое и как их получить?

Пытаюсь разобраться с тем, как будет проходить медицинское освидетельствование туристов в связи с пандемией. Почти все страны, заинтересованные в туристах, обсуждают введение разных видов справок и медосмотров. Единообразия в этом вопросе нет, но некоторые шаги в этом направлении уже сделаны.

Первым, как и ожидалось, сделал заявления Китай. У этой страны довольно большой опыт жизни в периоды вирусной опасности и нынешняя пандемия началась у них раньше всех, так что китайцы сейчас думают, как организовать прием людей из-за рубежа. Внутри у них уже люди вовсю путешествуют. А границы пока на замке. Китайские власти заявили, что для приезда в Китай из России нужно запастись медицинской справкой. Сделать ее можно только в 6 клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, стоимость справки – 900 рублей, срок действия – 5 дней.

Для туристов будут вводить паспорта здоровья: что это такое и как их получить?

Эта справка нужна, в первую очередь, китайским гражданам, которые хоят вернуть на родину. Понятно, почему китайские власти стали делать заявления об этом. Ведь в России учится несколько тысяч китайцев и скоро учебный год закончится и нужно будет как-то их возвращать домой. Интересно, только, как быть, например, студентам из Приморья? Ехать за справкой в Москву? Вопросов тут пока больше, чем ответов. Но туристов это пока не касается. Так как въезд иностранцам в Китай закрыт. Но направление мысли понятно – скорей всего от всех будут требовать справки.

Европа тоже активно обсуждает введение паспортов здоровья, о них заявили и представители Евросоюза, и власти Греции, которые жаждут скорее открыть туристический сезон, и представители других стран. Но реальные шаги уже предприняла Австрия. Для въезда в страну нужно предъявить справку об отсутствии вируса, или отправиться на 14-дневный карантин.

Для туристов будут вводить паспорта здоровья: что это такое и как их получить?

Но теперь можно сдать тест на вирус прямо в аэропорту. Стоит услуга 190 евро, время проверки – 2-3 часа. Как-то уж очень крутовато взялись они за туристов. Я и без Австрии пока поживу, чем платить такую сумму. Но для кого-то, возможно, это приемлемый вариант. Вот и приводится в действие тот механизм, о котором говорила Захарова в своем интервью – путешествовать смогут только состоятельные люди (я писала об этом здесь).

А вот Андорра предлагает пройти тест бесплатно. При пересечении границы с Францией или Испанией нужно пройти тест на антитела. Если есть вирус, то придется вернуться домой и там лечиться. А если человек здоров, то можно въезжать. А уж если заразишься на территории Андорры, то там тебя и полечат.

Для туристов будут вводить паспорта здоровья: что это такое и как их получить?

Требовать справку при въезде собираются и в Египте. Там пока нет ни установленных форм, ни клиник, от которых принимают справки. Сейчас во многих регионах России можно получить справку, сдав тест. Стоимость варьируется от 900 до 5000 рублей. А вот Турция не собирается пока вводить справок и это удивляет.

Я готова пройти тест, чтобы получить справку, но точно не за такую сумму, как в Австрии. А вы готовы пройти тест, чтобы путешествовать? Или считаете, что пока это слишком опасно?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Куда поедут россияне, когда кончится изоляция: результаты опроса и мой вариант
Лучшие достопримечательности мира: что обязательно нужно увидеть хоть раз в жизни
Обойти страну за один день: самые маленькие государства в мире

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!