56-летний ветеран войн: «Молодые сидят в уютных квартирках и страдают, что не могут, ах, выйти погулять. А можно –…

56-летний ветеран войн: «Молодые сидят в уютных квартирках и страдают, что не могут, ах, выйти погулять. А можно –…

Олег Куприянов, скалолаз, парашютист и бывший военный, он уже был в моем блоге. Сегодня Олег Николаевич рассуждает о том, что самоизоляция и связанные с ней невзгоды, которые терпят люди во время сегодняшних событий – сущая ерунда по сравнению с тем, что могло бы быть. Вот его мысль (которая кому-то может, конечно, и не понравиться).

Текст отредактировал и стилизован для удобства чтения.

«Мне 57 лет, я участвовал в нескольких военных конфликтах: в Приднестровском, еще был в Абхазии и Чечне. Попадал в разные очень ситуации – после них у меня, например, нет кусочка ноги.
Мне немножко удивительно читать в интернете страдания молодых людей – о том, как несправедливо сейчас устроена жизнь, как им не дают заниматься спортом на улице, не пускают гулять с детьми в парк.

Что будет с их драгоценными ножками, если они не побегают месяц? Ой, опять отменили забег в Стамбуле. Некоторые все же все же выбегают на улицу – и потом с гордостью пишут о своей смелости: убежали от людей в форме, ах, свежий воздух, ради тебя мы готовы на все.
Не мне, конечно, их осуждать – сам всю жизнь был, мягко скажем, непослушным. Но хочу высказать свое мнение, вдруг оно кому-то поможет взглянуть на ситуацию с другой стороны. Вирус и ограничения к которым мы сейчас (временно, надеюсь) пришли – очень безобидная ситуация, самая, пожалуй, безобидная из тех, что могли случится с нами. По моему личному мнению, до того как грянул вирус, в мире все шло к большой войне.

Память поколения, как говорят ученые, где-то 25 лет. Большинство из нас (военных, политиков, менеджеров среднего звена, продавцов мяса, домохозяек) давно забыли, что такое большая война и, возможно, не прочь, вольно или невольно, ее повторить. И то, что сейчас люди отвлеклись на вирус и кризис, это, по-моему, радость, это спасло нас от куда больших бед.

Будь сейчас не вирус, а война, вам, любимые мои страдальцы, некому было бы предъявлять свои претензии – никто бы и слушать не стал.
Жизнь бывает очень несправедлива, но сейчас все, по-моему, идет не самым худшим образом (я видел много худшего): большая война временно отложена, вирус все-таки удается потихоньку побеждать, а временные трудности – ну мы же перетерпим, правда?

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..