«В суд по поводу развода мой 35-летний муж пришел с мамой»: история про то, как 65-летняя мать-пенсионерка испортила…

«В суд по поводу развода мой 35-летний муж пришел с мамой»: история про то, как 65-летняя мать-пенсионерка испортила…

На нас, мужчин, много что влияет – магнитные бури, цены на недвижимость, плохое настроение начальника, сосед с дрелью за стенкой. Но в этой заметке – история любви и расставания читательницы Oksana – женский взгляд на то, какое влияние иногда может иметь на мужчину его мама. С одной стороны, конечно, в таких ситуациях виноваты обычно все стороны. Но на меня в рассказе Оксаны произвела впечатление эта фраза: «в суд по поводу развода мой 35-летний муж пришел с мамой». Можно, конечно, предположить, что мама у мужчины была профессиональным юристом, без нее разбирательство никак не могло обойтись, но что-то мне подсказывает, что это далеко не так. Ну, а вот этот субъективный (как и все, без исключений, семейные истории) рассказ:

«Я вышла замуж в 20 лет, безумно любила своего мужа. Уже с самого начала его мама постоянно лезла в наши отношения. Она требовала, как мне кажется, от меня очень много. Мы не жили вместе, приходили в гости, но когда я приходила, то убиралась и готовила. Позже, когда у отца мужа случился инсульт, именно я, а не она ухаживала за ним.

«В суд по поводу развода мой 35-летний муж пришел с мамой»: история про то, как 65-летняя мать-пенсионерка испортила…

Я же с работы бежала к свекру (которого я очень уважала) – еды ему приготовить, вывести на улицу. А потом – домой, там тоже уборка, а еще уроки с дочкой. Думаете, что мне свекровь хоть раз «спасибо» сказала? Нет! Она считала, что я должна целовать ей ноги за то, что она для меня вырастила такого мужа.

Умер свекр, а свекровь еще больше стала накручивать моего супруга. В результате у него даже появилось выражение: «мама сказала...» В итоге, мы расстались, я подала на развод. В суд, мой муж (которому было тогда 35 лет) пришёл с мамой. С дочерью, кстати, с тех пор так и не общался.
Сейчас ему ближе к 50 лет, он женат, но детей больше нет».

Вот такой конец у этого сюжета – оборванный и, с другой стороны, предельно завершенный. Тут, конечно, можно вскричать, как это часто принято в обществе, – "сама виновата! Ну или, наоборот, наброситься с обвинениями на мать – пенсионерку-разрушительницу. Мужу, разумеется, тоже может достаться – он-то как допустил, чтобы у него в семье происходило такое? Но за что я люблю, если можно так выразиться, жизнь – за ее невыносимую субъективность. Кто прав, кто виноват? Никогда не выяснишь – с каждым днем события прошлого, радостные и горестные, закрывает туман, ничего не разглядеть.

Спасибо Oksana за рассказ.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..