Японцы массово удаляют потовые железы?

Япония довольно специфическая страна, хоть про неё существует довольно много информации, но в интернете до сих пор ходит немало баек и выдумок. Очень часто в процессе написания статей, я просматриваю различные интернет ресурсы для проверки фактов, и очень часто натыкаюсь на сайты, на которых расположена прямо откровенно фейковая информация.

Японцы массово удаляют потовые железы?

В этот раз я наткнулся на несколько забавных материалов, что японцы не пахнут потом, только из-за того, что они специально удаляют свои потовые железы, и все ради того чтобы не пахнут потом. И даже больше в статьях было написано, что сильно пахнущий потом японец может получить специально медицинское предписание на удаление потных желез.

Если говорить по-простому, то все это миф, и конечно японцы массово только ради того чтобы не пахнуть потом не удаляют себе потовые железы. Да и им особенно это и не нужно, просто из-за генетических особенностей пот японцев содержит меньше веществ, которые так нравятся бактериям, и поэтому их пот намного меньше пахнет чем у представителей европеоидной расы.

Скорее всего, данный миф возник из-за трех вещей.

Первая, само собой это практически отсутствующий запах пота у японцев.

Вторая, у большинства японцев опять же из-за генетических особенностей организма намного меньше потовых желез чем у среднестатистического европейца, поэтому некоторые пишут, что это не природный феномен, а результат медицинского вмешательства.

Третья, и скорее всего самая главная, это действительно, то, что было время когда японцы (и особенно японки) у которых потовые железы были ближе по своей природе к европейским, делали себе различные процедуры (например, уколы ботокса в потовые железы) для уменьшения пота и его запаха. Некоторые даже действительно прибегали к удалению некоторых потовых желез, но это делали единицы, и говорить о массовости данного явления неправильно.