Наглядно: как выглядели раньше "раздавленные работой" женские руки (как у Натальи из Тихого Дона)

На днях я опубликовала подборку старых фотографий крестьянок, и один из читателей обратил внимание на это фото:

Наглядно: как выглядели раньше
"Обратите внимание на портрет девушки на фоне бревенчатой стены, юное лицо, а руки, руки раздавленные работой, так описал портрет Натальи М. Шолохов в " Тихом Доне", а это в зажиточной казачьей семье." - написал он.

А и верно, обычно смотришь на лицо, и общий вид, но тут есть смысл рассмотреть и руки. Они очень красноречивые и именно что "раздавленные тяжелым трудом". Очень тяжелым.

Вот та самая цитата из Тихого Дона, Михаила Шолохова, на которую ссылается читатель:

"В дверях несмело стала невеста, смуглыми пальцами суетливо перебирая оборку фартука...

Григорий, сидевший возле тяжелого — в голубых слинялых цветах — сундука, глянул на нее.

Под черной стоячей пылью коклюшкового шарфа смелые серые глаза. На упругой щеке дрожала от смущения и сдержанной улыбки неглубокая розовеющая ямка. Григорий перевел взгляд на руки: большие, раздавленные работой".

Забавно, на эту тему вспомнилось: восьмого марта этого года одна женщина на фейсбуке написала что-то вроде "спасибо феминисткам за то, что нам теперь приходится работать".

Феминистки на это очень возмутились, конечно. Потому что - насколько надо не знать свою же историю, чтобы думать, будто женщины до эпохи феминизма (то есть до начала ХХ века) не работали.

Женщины не просто работали - они пахали в прямом и переносном смысле этого слова. Бедные женщины трудились невероятно, чтобы просто прожить, вырастить детей. Трудились не меньше мужчин, наравне с ними. И не только дома, не только в поле.

Наглядно: как выглядели раньше

А их потомки теперь кривят нос и заявляют, мол, "ах, злые феминистки меня заставляют работать" (как правило, сидя за компьютером). "Нет, чтоб как мои прабабушки, сидеть у окошка и мужа своей красотой вдохновлять на заработки".

Думаете, современниц, рассуждающих таким же образом мало? А откуда тогда все эти многочисленные последовательницы "ведических идей" Валяевой, Торсунова и иже с ними, считающих, что женщины исконно только дома сидели и детьми занимались, а мужья их всем обеспечивали за красивые глаза? Да море их, таких наивных.

Наглядно: как выглядели раньше