Альгамбра: мечты vs реальность

Альгамбра: мечты vs реальность
Альгамбра: мечты vs реальность

Об Альгамбре я услышала еще в детстве, как-то запал мне в душу сюжет по телевизору, где рассказывалось о чудесной восточной сказке, об эмирах, которые создавали настоящий рай на земле. На картинках я увидела удивительную архитектуру: своды, арки, витиеватая резьба.

Альгамбра: мечты vs реальность
Альгамбра: мечты vs реальность

Тогда для меня слова Альгамбра и Андалусия были сродни Средиземью, Хоббитону и стране Оз. Я жила в самом сердце Сибири (там же живу и сейчас, но мир так изменился) и даже поездка в Москву или Казань казались чем-то невероятным, целым приключением. А о поездках в Париж или в Мадрид вообще не думалось, этого просто было за гранью моего представления.

Но время изменилось и вдруг мир стал съеживаться, становиться доступнее. И уже можно было не только мечтать об Испании, например, но и просто планировать туда поехать. И когда я стала составлять маршрут по Испании, в голове моей и всплыло это воспоминание о волшебном мире Альгамбры.

Альгамбра: мечты vs реальность

К этому времени я уже, конечно, многое знала и о мавританской культуре, и о династии Насридов, и в целом об Альгамбре. Резиденция строилась в 13-15 веках и каждый последующий эмир старался построить во дворце что-то новое и превзойти предшественников. Поэтому резиденция превратилась в огромный комплекс невероятных шедевров мавританской архитектуры.

Альгамбра: мечты vs реальность

Когда Гранаду захватили испанцы, то в резиденции начались большие преобразования. Здесь были построены дворец Карла Пятого и христианская церковь, многие арабские постройки были разрушены. А позже при Бурбонах некоторые здания комплекса были взорваны, а в 19 веке Альгамбра пострадала от большого землетрясения. На этом закончилась черная полоса дворца. В 20 веке Альгамбру реставрировали, и сейчас она снова сияет своим великолепием.

Альгамбра: мечты vs реальность
Альгамбра: мечты vs реальность

В общем, ко времени моей настоящей встречи с Альгамброй, в моей голове уже сформировался образ чего-то совершенно невероятного и грандиозного. Но реальность оказалась немного другой. Я ожидала огромного размаха, но Дворцы, во всяком случае их открытая для посещений часть, не очень большие, даже камерные.

Масштаб – это то, что меня очень удивило. Сады достаточно большие, а вот дворики и дворцы компактные. Я представляла себе дворец Комарес очень большим, но он оказался намного меньше, чем я себе воображала. Зато какой гармоничный и камерный! Эти небольшие размеры как раз подчеркивают, что эти помещения предназначались для избранных.

Альгамбра: мечты vs реальность
Альгамбра: мечты vs реальность
Альгамбра: мечты vs реальность

А вот роскошные потолки, гармоничные арки дворцов, тончайшие узоры на стенах, керамическая мозаика в реальности выглядят намного эффектнее. Никакое видео не передают этой красоты и изящества в полной мере. Хочется на это смотреть и смотреть. Удивило то, что большая часть декора расположена наверху, что постоянно заставляет поднимать голову к небу.

Разочаровало то, что в Львином дворике шел ремонт и леса разрушали гармонию и очарование. Так жаль! Видно, придется когда-нибудь ехать еще раз. И, конечно, очень мешают туристы. Хотя я пришла с утра, на второй сеанс, но людей все равно было много. Но это неизбежно, по-другому тут не бывает. Еще дворец Карла, превосходное здание, расстроил своей неуместностью - он сильно режет глаз.

Альгамбра: мечты vs реальность
Альгамбра: мечты vs реальность

И главное, чего я никак не ожидала, просто не задумывалась об этом, это повсюду слышный нежный звук льющейся воды. И это при том, что в резиденции постоянно идут экскурсии, слышна речь многих людей, а как же слушается эта вода в тишине! И запах! В садах посажено много цветов и деревьев, и все они наполняют воздух нежным ароматом. И действительно приходят на ум мысли об Эдеме.

Так что мои мечты и представления в чем-то не оправдались, а в чем-то реальность намного их превзошла. И это так чудесно! А вы бывали в Альгамбре? Какие у вас остались впечатления?