В России холодно... И на улице, и на душе. Страдания «латентных эмигрантов»

В России холодно... И на улице, и на душе. Страдания «латентных эмигрантов»

Содержит рекламу.

Вернувшиеся страдают, оставшиеся сочувствуют, не уезжавшие злорадствуют.

Такое неравное расслоение получилось. Я уже писал, что в Россию, начиная с 20 марта вернулось более 170.000 человек, из которых далеко не все безбашенные туристы.

Очень много «латентных эмигрантов», людей, которые, не меняя паспорт, гражданство и налогообложение, предпочитали жить и работать в других странах, в официальную статистику эмиграции не попадая.

Основная масса из них - «азиаты», люди, обитающие в Таиландах, Камбоджах, Бали, Вьетнамах и Филиппинах, жившие на доходы от удаленки, интернета, имущества, оставшегося в России (да,да, бабушкины квартиры, те самые) и случайных заработков в сфере туризма. Сейчас пришлось вернуться - страшно во-первых, доходов нет вообще, во-вторых.

В России их тоже нет, но поначалу казалось, что не страшно. Сейчас, судя по сожалениям в интернете, выясняется, что страшно. А ещё и холодно.

Читайте «Жизнь после Таиланда».

Нам вот в Ялте холодно, а есть же ещё Новосибирски....

Но холод, он не только на улице, он ещё и внутри.

Мы привыкли к свободе. Мы привыкли, что вокруг всем на нас всё равно. Мы привыкли к принципу «не мешай жить другим и не будут мешать тебе». Мы привыкли к шортам и сланцам. К безмятежности и отсутствию напрягов, а те, которые есть - обязательно рассосутся. К фруктам и всегда тёплому морю...

Но главное, мы знали, что все это доступно и даже возвращаясь не надолго в Россию, в кармане или в уме всегда был обратный билет в Бангкок.

Сейчас его нет и неизвестно когда появится. От того и холодно...

Те, кто не поддался панике, импульсу, сейчас наслаждаются пустыми пляжами, супернизкими ценами и визовой амнистией.

Передают привет. Зарабатывают в интернете, вот так:

Ну, а то, что «нас здесь не ждали» - это не новость, но не до такой же степени, как в комментариях комментируют.

Бррррр, мороз!