Настоящий магазин волшебных палочек, или как продаются японские палочки для еды

Если кого-нибудь спросить, как он представляет себе магазин, в котором продаются палочки, то наверняка ответом будет что-то вроде "Лавки Олливандера" - многочисленные коробочки, в каждой из которых лежать совершенно разные на вид волшебные палочки. Но если попасть в реальный японский магазин палочек для еды, то ощущения, скорей всего будут схожими.

Настоящий магазин волшебных палочек, или как продаются японские палочки для еды

Всё потому, что выглядит это примерно так же, как в известной саге про Гарри Поттера - только палочки обычно продаются не по одной, а сразу парами. Хотя запросто можно купить набор скажем, из нескольких пар или же набрать нужное количество палочек "в россыпь".

Поскольку в Японии палочки - это основной столовый прибор, то понятно, что магазин, в котором продаются только такие палочки, вполне может быть востребован. Конечно, больше всего в таком магазине представлено именно подарочных версий, разного цвета ,с различными узорами и красиво упакованные.

Настоящий магазин волшебных палочек, или как продаются японские палочки для еды

Эти фотографии представлены на сайте такого магазина палочек для еды под названием Nihonbo. К слову, первое, что они пишут у себя на сайте, это уверения в "экологичности" палочек. Речь, конечно, не о том, что "ни одно дерево не пострадало", а об отсутствии вредных примесей в лаке и красках, Которые используются для изготовления этих столовых приборов.

А вот подарочные наборы имеют каждый свою специфику - например, отдельно для юбилеев и отдельно для свадеб. Кстати, палочки для еды в Японии считаются очень хорошим подарком на бракосочетание - пара палочек символизирует объединение супружеской пары.

Настоящий магазин волшебных палочек, или как продаются японские палочки для еды

А ещё, кстати, палочки могут быть женскими и мужскими - говорят, женские чуть короче мужских. В японских семьях обычно палочки являются личными, то есть каждый член семьи использует только свою пару. Поэтому, во-первых, в магазине можно найти и "семейный" набор палочек, а во-вторых, попросить выгравировать на палочке имя того, кому она будет предназначена.

Есть, кстати, и отдельные детские палочки. А также соответствующие традиции дарить детям палочки на сотый день их жизни - при этом подарком надо ещё и воспользоваться, дав ребёнку попробовать съесть рис с помощью подаренных палочек. Такое внимание неслучайно - считается, что палочки развивают моторику и интеллект. Вообще если ребёнок до годика научился есть самостоятельно с помощью палочек - его считают очень способным.

Настоящий магазин волшебных палочек, или как продаются японские палочки для еды

Отдельная тема, актуальная для магазина палочек - это их упаковка. Кроме того, что они изначально могут предлагаться в красивых коробках, их ещё можно и "празднично" упаковать - для этого есть отдельная традиция. Она касается, конечно, не только палочек - но и тут искусство упаковки, известное как фурошики, более чем уместно.

Обычно фурашики также называют и саму ткань, которая используется для упаковки - её можно приобрести там же. В магазине Nihonbo для этого процесса выделено отдельное место. Подчеркивается, что фурошики может быть использован для различных целей даже после открытия упакованного таким образом подарка, поэтому рекомендуется для свадебных торжеств. Вроде как молодожёнам ещё пригодится.

Настоящий магазин волшебных палочек, или как продаются японские палочки для еды

Разнообразие самих палочек, конечно, поражает. Они могут быть плоские, острые, треугольные, закругленные и делаются при этом из любого материала. Самое частое, конечно, это дерево и пластик, но в теории они могут быть сделаны хоть из золота. Но даже самые простые деревянные палочки имеют хотя бы небольшие украшения и выглядят часто как произведение искусства.

Если покупать палочки для себя, то продавцы рекомендуют попробовать ими воспользоваться - не пообедать, конечно, но подержать в руках, почувствовать их. Считается, что только так можно ощутить их поверхность, вес - то, что не передаётся только внешним видом, даже если палочки сами по себе очень покупателю приглянулись. Но тут как в "Лавке Олливандера" - палочки надо найти те, что подойдут больше всего своему владельцу.