Новый тренд - slow-туризм: что это такое и как этому научиться

Новый тренд - slow-туризм: что это такое и как этому научиться

Есть у меня грех: я – торопыжка, всегда куда-то спешу, стараюсь объять необъятное. И в путешествиях это мое качество только обостряется, я даже сплю в поездках меньше, так мне жалко драгоценного времени и так хочется увидеть все и побольше. Зная за собой этот грех, я в последнее время стараюсь нарочно себя замедлить, так как именно неспешное и вдумчивое погружение в города дает возможность почувствовать их атмосферу.

А в последнее время как-то из разных источников ко мне стала приходить информация о slow-туризме, о прелестях медленных путешествий. Что же такое slow-туризм? Идея медленной жизни как противовес вечной спешке мегаполисов появилась на рубеже 20 и 21 веков.

Новый тренд - slow-туризм: что это такое и как этому научиться

В 1999 году в итальянском городе Греве была декларирована идея медленных городов. Тогда группа активистов выдвинула концепцию «медленных городов» и даже сформулировали 54 принципа медленной жизни в городе. К ним относились : предпочтение местной еды и товаров, «зеленый» транспорт и экологически чистые продукты, защита исторических мест и т. д.

То есть изначально эта идея была связана с экологией и с возвращением к каким-то исконным ритмам жизни. Это позволяет проживать свое время более качественно, наносить меньший вред окружающему миру. И медленный туризм вырос из этой же концепции.

Новый тренд - slow-туризм: что это такое и как этому научиться

И slow-туризм тоже предполагает сокращение вреда туристическим местам. Но постепенно эта концепция обросла и новыми смыслами. Медленные путешествия предполагают погружение в атмосферу места. Причем для путешествий выбираются не мегаполисы, а деревни, хутора, какие-то поселения на природе. Для передвижения используется минимум не экологичного транспорта.

Идея получила большое распространение и даже сложились некие принципы slow-туризма. Вот они:

- качество важнее количества;

- отказ от отелей в пользу апартаментов;

- минимум планирования, нужно быть в свободном потоке;

- много общения с местными жителями;

- познание местной кухни и традиций;

- поездки в межсезонье;

- использование медленного транспорта, если можно идти пешком, то нужно идти, если нужно ехать, то нужно выбирать велосипед, поезд.

Новый тренд - slow-туризм: что это такое и как этому научиться

Я пока не могу стать совсем медленным туристом, темперамент не позволяет, да и любопытство не дает просто сидеть на одном месте. Но я стала в своих поездках стараться жить медленнее, стараюсь выделять время на прогулки, на то, чтобы безо всякой спешки походить по музею или полюбоваться пейзажем. Я все чаще составляю план, в котором есть возможности для изменения, и есть просто время для ничегонеделанья.

А вам близка концепция медленного туризма?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой сайт, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!