Саудовская Аравия усиливает демпинг, предлагая европейцам невиданные отсрочки платежей.Российский URALS упал до 17$

Саудовская Аравия усиливает демпинг, предлагая европейцам невиданные отсрочки платежей.Российский URALS упал до 17$

Нефтяная война, как выясняется, ведётся по всем тактическим правилам войны настоящей. И здесь арабы, видимо вспомнив своих победоносных предков времён халифата, решили, что все средства, включая обман не очень умного противника, хороши.

Нападение, ложное отступление и заманивание противника, а потом удар, грозящий перерасти в избиение.

Предложив в понедельник рекордные, по отношению к BRENT скидки на свою нефть для европейских покупателей, в размере 10-11 долларов, азиатские и европейские НПЗ получили от саудитов преложение на 90 дней отсрочить оплату поставок. (Ссылка).

Отложенные платежи будут оформляться через саудовские банки. Saudi Aramco просит внести поправки в существующее соглашение о поставке, включив в него вексель, который в принципе даст вам возможность оплатить через банк в течение 90 дней.

Тут варианта два.

Либо Кремль прав и дела у Саудитов настолько плохи, что они готовы пойти на любые, самые вкусные условия, лишь бы пристроить свою нефть.

Либо сошлись в единый вектор личная обида на слова Путина о вине именно Саудовской Аравии в срыве мартовского соглашения, опасения Саудитов относительно ближайшего спроса на нефть и желание стать единственным доминирующим поставщиком на нефтяном рынке в будущем отдаленном. При том, что момент для России, с учётом бедствия в несырьевой экономике и отсутствия собственных резервов у российской нефтянки, крайне неудачный и чаяния арабов, пусть не полностью, но могут оправдаться.

Тем более, что их Трамп подзуживает, для американских рынков ни скидок, ни отсрочек они не предлагают.

Может быть и третий, и четвёртый, если есть предположения - пишите в комментариях.

Но, в любом случае, сегодня российский URALS снова упал до 17 баксов за бочку, без всяких демпингов со стороны Роснефти.

И главный российский нефтяной полководец Сечин молчит....