Исправиться, чтобы вернуть мужа

У Киры странная семья – трехмесячный сын и приходящий в гости муж.

В том, что муж не живет с семьей, Кира, по ее же собственным словам, виновата сама. Наворотила дел. Только осознала свои ошибки слишком поздно.

Исправиться, чтобы вернуть мужа

Беременность протекала трудно, со слезами, нервами, больницами и рекомендованным строгим половым покоем. Кира не нашла ничего лучшего, как срываться и отводить душу и нервы на муже – орала, истерила, бросалась на него с кулаками, била посуду. Ей и в голову не приходило поинтересоваться, что там происходит в душе и голове у мужа.

А муж сильно переживал. И за ребенка тоже. И за то, что происходит в семье. В детстве он наблюдал похожую ситуацию в семье тети, которая со скалками бросалась на своего тихого интеллигентного мужа за малейшую "провинность", за не купленный вовремя кефир и не вымытый пол. Безобразные скандалы, провоцируемые теткой, произвели на него такое глубокое впечатление, что он многие годы не женился, боясь увидеть в своей семье что–то подобное. Но, познакомившись с нежной, тоненькой, бледненькой, почти прозрачной Кирочкой, почему–то подумал, что уж эта–то неземная принцесса меньше всего похожа на его крупнотелую и громкоголосую мегеру–тетку, и с ней подобного экшена в доме никогда не будет.

И пару лет до беременности действительно жили душа в душу.

А желанная обоими беременность преподнесла обоим сюрприз.

Муж честно терпел и старался, но однажды не выдержал. Собрал вещи и сказал, что поедет к матери. Что будет приходить к Кире так часто, как надо, помогать по дому, поддерживать морально и материально, и ребенка потом не бросит. Но жить с Кирой больше просто не может.

И рассказал про тетку, у которой, кстати, спустя десяток лет дядькиных мучений обнаружили психиатрическое заболевание.

Киру, конечно, как холодным душем окатили.

До этого она как–то не задумывалась и не ждала последствий. Все беременные женщины не в себе! – услужливо подсказывали бывалые подруги и дамские журналы. – Это гормоны виноваты. И все мужья терпят.

Оказывается, не все.

Кира даже подумать никогда не могла, что придется растить ребенка без отца. Или с приходящим отцом, что в общем–то одно и то же.

Муж ушел месяца за полтора до родов, и Кира твердо решила меняться. Сделать все, чтобы его вернуть. И она честно пытается.

Но как–то не получается. Муж приходит через день и каждый день, играет с ребенком, возит в поликлинику, привозит продукты, памперсы и деньги. С Кирой говорит сухо и только по делу.

Кира постаралась исправить многие ошибки. Дома во время визитов мужа всегда чисто и прибрано, готова еда, Кира всегда ухожена и в хорошем настроении, малыш накормлен и доволен. Муж даже начал расслябляться, улыбаться и шутить. Кира сочла это хорошим знаком и попыталась в один из таких моментов поговорить о будущем. О том, что муж нужен ей и сыну, что она все поняла, просит ее простить и обещает, что дальше все будет прекрасно.

Однако муж сказал, что, мол, чувства подверглись тяжелому испытанию, как прежде, уже не будет никогда, ему в кошмарных снах снится перекошенное лицо Киры, которая постепенно превращается в тетку... И вообще, дескать, в одну реку дважды не войти.

С другой стороны, о разводе и разрыве муж тоже ничего не говорит. И, по данным разведки, женщин вокруг него нет.

– Дай ему время! – наперебой советуют подруги. В этом советы сходятся. А вот дальше разные люди подсказывают две, скажем так, взаимоисключающие тактики.

1. Не грузить мужа проблемами, быть веселой и беззаботной, не навязывать ему дитя, изо всех сил показывать, что Кира самодостаточная, уверенная в себе, но в то же время любящая его, мужа, женщина. И не заводить разговоры. Созреет, мол, сам...

2. Наоборот, почаще просить помощи, привлекать к ребенку, всеми силами показывать, что если Кира со всеми проблемами как–то и справляется, то ребенок без отца никуда. Просить остаться с сыном почаще. И вообще быть слабой и беспомощной без сильного плеча рядом.

В принципе, как в 1, так и во 2 есть и рациональное зерно, и момент опасности.

Что думаете?

Есть будущее у этой семьи?

И самое главное – как лучше поступать сейчас Кире?

СПАСИБО за лайк и подписку на канал!
Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!