Чем жизнь в Грузии хуже, чем в России? Мой опыт

Фанаты Грузии уже много раз перечисляли плюсы жизни в этой стране. Это и люди, и местная кухня, и цены и многое другое. Но есть и минусы жизни в Грузии по сравнению с жизнью в России.

Мне кажется, будет честно говорить и о них.

Я решила собрать все пункты, по которым, на мой взгляд, жизнь в Грузии хуже жизни в России. Это мое субъективное мнение, основанное на моем опыте.

Чем жизнь в Грузии хуже, чем в России? Мой опыт

Пока у тебя есть удаленная работа в России, ты на коне в Грузии. Ты можешь позволить себе многое. Пока у тебя есть запас денег на то, чтобы вести свой бизнес в этой стране, ты тоже на коне.

Но, если вдруг ситуация меняется, то в Грузии намного проще оказаться в очень непростой ситуации. Уровень зарплат в стране очень небольшой. И еще доходы во многом зависят от туристов.

Чем жизнь в Грузии хуже, чем в России? Мой опыт

В России в этом смысле можно быть чуть более уверенным в своих силах. Среднестатистическому специалисту найти работу с нормальной зарплатой проще будет в России, чем в Грузии.

Чем жизнь в Грузии хуже, чем в России? Мой опыт

В Грузии довольно патриархальный уклад жизни. И ничего в этом вопросе не меняет даже тот факт, что президент здесь женщина. По факту все равно отношение к женщине в обществе далекое от равноправия. Россия тоже далеко не передовая в этих вопросах страна, но все-таки у нас уклад жизни уже менее патриархальный.

В России, если ты не хочешь, чтобы к тебе проявляли внимание как к девушке, ты можешь надеть джинсы, свитер, собрать волосы в пучок и чувствовать себя свободной от взглядов и какого-то ненужно в этот момент внимания. В Грузии такого нет.

Даже, если ты выходишь выкидывать мусор в домашней пижаме и тапочках, какой-нибудь грузин попытается познакомиться или сделает комплимент. Гендерность играет в жизни Грузии большую роль. И это минус.

В последние годы ситуация стала меняться в Грузии в лучшую сторону. Здесь появляются торговые центры и еще небольшие магазинчики с косметикой. Но, в основном, только в столице. За пределами Тбилиси все по-прежнему непросто может быть с покупками. Качество магазинов в Грузии часто на уровне девяностых.

Чем жизнь в Грузии хуже, чем в России? Мой опыт

Здесь до сих пор можно встретить много магазинчиков со всяким барахлом. И даже магазины с конфискатом и подделками под известные бренды. Хороший выбор продуктов только в больших супермаркетах, в магазинах у дома очень неоднозначный ассортимент.

Например, даже в Тбилиси не так просто найти в магазинах обычную руколу, хороший кофе, контактные линзы ежедневной замены и тд. В других городах с этим еще хуже. В России все-таки уже даже в небольших городах можно и контактные линзы купить, и ассортимент в продуктовых будет нормальным.

Грузины очень непосредственные и очень коммуникабельные. Они очень любят разговаривать, и от этого никуда не деться. Иногда это переходит все границы. В России все-таки такого нет, и люди лучше понимают, что такое личное пространство. В метро грузины стоят толпой прямо на входе в вагон, и даже не понимают, что не так.

Чем жизнь в Грузии хуже, чем в России? Мой опыт

Опять же, грузины не любят разуваться при входе в дом, в таких условиях каждый вызов сантехника, электрика или врача — вынужденная капитальная уборка, а иногда с гостями можно с таким столкнуться. В целом, манеры у грузин такие, что от них устаешь. В России такого нет.