Помощь туристам, застрявшим за границей, это справедливо? Мое мнение

Помощь туристам, застрявшим за границей, это справедливо? Мое мнение

В новостях в последнюю неделю много рассказывают о россиянах, застрявших в других странах. Они устраивают пикеты, снимают ролики в Ютуб, атакуют социальные сети, стараясь привлечь внимание к своей проблеме. Государство приняло решение выплачивать им ежедневно 2400 рублей, чтобы они могли оплатить свое проживание, также за ними отправляют самолеты, но помощь получили не все.

И на Рамблере прочитала статью о том, почему из 37 тысяч россиян, застрявших за границей, помощь получили только 4 тысячи человек, и дают советы, как лучше написать заявление. И у многих россиян, которые сидят на карантине в своей стране, в том числе и у меня, возникает закономерный вопрос, а когда помощь придет к нам?

Помощь туристам, застрявшим за границей, это справедливо? Мое мнение

Людей отправили на каникулы, но многие работодатели не в состоянии оплачивать простой, а кто-то просто не хочет этого делать. Нам даже отсрочки по кредитам и коммуналке никто не делает. И думаю, что россиянам очень пригодились бы 2400 рублей в день, это гораздо больше, чем МРОТ или средняя зарплата в регионах.

Конечно, туристам нужно помогать, Россия не должна бросать своих граждан в беде. Но тут возникает несколько вопросов. А когда выехали это россияне за рубеж и зачем? Если это туристы, то неужели они выезжали еще феврале? Ведь в марте уже во многих странах вовсю была эпидемия и россиянам рекомендовали никуда не ездить. А эти люди решили поехать? Но тогда и риски должны оплачивать из своего кармана.

Помощь туристам, застрявшим за границей, это справедливо? Мое мнение

Но похоже, что большая часть этих россиян – это те, кто жил за границей, может быть постоянно, может быть на зиму уехали, а теперь решили воспользоваться ситуацией и получить с государства дополнительные деньги. А что, неплохое вспомоществование.

Но сомневаюсь, что эти люди ехали на последние деньги, обычно у тех, кто путешествует далеко и много есть какой-то финансовый запас. А многие из этих людей имеют недвижимость за рубежом, жили в своих квартирах, а теперь, когда там стало не так комфортно, решили вернуться на родину и заодно получить денег с государства.

Помощь туристам, застрявшим за границей, это справедливо? Мое мнение

Каждый случай, конечно, нужно рассматривать индивидуально. Посмотрите, кто застрял и где: Таиланд, Бали, Сеул, Нью-Йорк, места, где обычно россияни тихо зимуют, работая на фрилансе. В целом лично мне выплаты такой помощи этим "туристам" кажутся несправедливыми. У меня есть соседка-пенсионерка, она получает пенсию в 10 тысяч и сейчас она еще и радуется тому, что ей ничто не угрожает, и свои деньги она получит. Хотя и вздыхает, что все подорожало и ей снова нужно как-то ужимать свои расходы. Но ее положение действительно еще не самое плохое.

В нашем доме есть семья с двумя детьми. Ребятишкам 3 и 6 лет, мама не работала, искала работу, отец работал в частной фирме. Его работодатель еще перед началом всех этих самоизоляций заставил сотрудников написать заявления о том, что они работают на укороченной неделе и теперь у них 4 оплачиваемых рабочих дня в неделю. Денег нет, но есть плата за коммуналку и ипотека. Он пошел в банк, чтобы получить отсрочку по ипотеке, но банк сказал, что размер его кредита слишком велик для этого и отказал. Вот как им жить? И каково читать о помощи туристам, которая им кажется просто огромной?

Если уж государство помогает россиянам, так должно помогать всем нуждающимся, а не отдельным, не самым обездоленным, категориям. Так я считаю.

А как вы думаете? Справедливо ли помогать россиянам за границей и не думать о тех, кто загибается внутри страны?