Политики, которые свободно говорят по-русски: 5 примеров из разных стран

Мне часто приходится слышать разговоры о том, что русский язык будто бы сдаёт свои позиции на мировой арне, уступая место английскому. Более того, некоторые утверждают, что во многих государствах официальным лицам даже запрещено использовать русскую речь. Однако, на собственном опыте могу сказать, что это далеко не соответствует действительности.

Во многих уголках мира политические деятели не только владеют русским языком, но и активно применяют его — кто-то в рамках официальных протоколов, а кто-то в неформальной, дружеской обстановке.

Грузия: неофициальный язык общения

Действующая президент Грузии Саломе Зурабишвили, к сожалению, русским языком публично не пользуется.

Хотя, согласно официальным данным, она его знает, подтверждений этому на практике нет. Учитывая, что большую часть жизни Зурабишвили провела в Европе, логично, что её предпочтения отданы другим языкам.

Однако другие грузинские политики были замечены за использованием русского, пусть и не на официальных мероприятиях, а в бытовом общении.

Наглядный пример — недавняя встреча премьер-министра Георгия Гахарии с главой правительства Армении. Во время официальной части беседы лидеры общались на родных языках через переводчиков.

Но позже в сеть попало видео неформальной части встречи, опубликованное самим Николом Пашиняном. На записи оба политика — и грузинский, и армянский — свободно общаются на русском, совершенно не смущаясь этого факта.

На мой взгляд, это абсолютно естественно, ведь для обоих русский язык гораздо ближе и понятнее, чем, скажем, английский.

Эстония: русский в публичном пространстве

Существует стереотип, что в Прибалтике повсеместно царит негативное отношение к русскоязычным.

Между тем, в Эстонии русский язык используется настолько активно, что даже высшие государственные лица часто на нём говорят. Президент страны как-то призналась (по-русски), что ей сложно поддерживать беседу из-за недостатка практики, поскольку она долго жила в Люксембурге. Но остальные политики не испытывают подобных затруднений.

Премьер-министр Юри Ратас, например, регулярно дублирует свои обращения к гражданам на русском языке. У него даже есть специальная страница в Facebook, полностью ведущаяся на русском, чтобы донести информацию до всех жителей Эстонии.

А мэр Таллина Михаил Кылварт активно продвигал акцию «Тотальный диктант», благодаря чему столица Эстонии стала одной из его площадок.

Интересно, что сам Кылварт родился в Казахстане, его отец — эстонец, а мать — кореянка с китайскими корнями. Так что не верьте тем, кто утверждает, будто в Эстонии русского языка нет. Здесь политики общаются на нём свободно, в том числе и на официальном уровне.

Латвия: сопротивление и штрафы

В этой стране на государственном уровне действительно существует определённая предвзятость по отношению к русскому языку. Власти активно продвигают латышский, но не все общественные деятели с этим согласны.

Яркий пример — один из самых популярных политиков Латвии, бывший мэр Риги и лидер партии Нил Ушаков. Он регулярно саботирует языковую политику властей и продолжает пользоваться русским. Его уже неоднократно штрафовали, но это не останавливает его в продвижении русского языка.

Так, Ушаков не раз организовывал в Риге бесплатные концерты российских знаменитостей. Несмотря на напряжённую ситуацию вокруг языка в Латвии, он не стесняется говорить по-русски.

Чехия: демонстрация знаний

Президент Чехии Милош Земан не просто не стесняется использовать русский язык — он при каждой возможности демонстрирует свои отличные знания. Земан охотно даёт интервью на русском и общается с российским президентом Владимиром Путиным без переводчика.

Он даже в шутку называл себя «агентом Путина в Европе».