"Мы все тут находимся в мути из крохотных зарплат, ипотек, кредитных карт и долгов": двое жителей сытой Москвы поют про…

Про то, что людей преследуют банки и ипотеки, про рабовладельцев-начальников – поют два жителя Москвы, родившийся в столице Артур Гранд и немец, живущий в России – Ханс Винклер. Гранд говорит: "Мы все тут находимся в какой-то мути из крохотных зарплат, ипотек, кредитных карт, долгов, такое бесконечное буги-вуги по выживанию". Ханс добавляет: "Тем не менее, такое ощущение, что главными темами стали гаджеты и лайки в инстаграме. Мы захотели немного это поменять". Поговорил с ребятами обо всем!

Артур Гранд поясняет: "Я очень погружен в антикапиталистическую повестку, Кропоткин, Ги Дебор, Янис Варуфакис, Боб Блэк – это мои герои.

Но если петь об этом в каком-нибудь Берлине, то это очень банально, мне кажется, там даже полицаи по ночам втихаря панкуют. А вот в России это очень актуально.


Мы все тут находимся в какой-то мути из крохотных зарплат, ипотек, кредитных карт, долгов, такое бесконечное буги-вуги по выживанию. Банки вообще оборзевшие, звонят каждый день и пытаются что-то впарить, хотя это многократное грубое нарушение личного пространства – об этом, собственно, песня «Марио грабит банк». Вот она:

В общем, мы все вынуждены вариться в этой системе и ее поддерживать, ходить на работу, связываться с банками и всякое такое. Наши с Хансем песни – об этом. Хотя песни мы придумываем разные, не только идеологически заряженные. Но левацкий контекст всегда, так или иначе, будет присутствовать".

Кто такой: Артур Гранд, 37 лет. Говорит о себе так: «Я пишу стихи, перевожу стихи, работал в разных медиа, пишу для разных изданий. Ушел полгода назад из журнала, где долго трудился замглавредом, двум моим бывшим невменяемым руководителям большой привет. Сейчас я гордый прекарий, ну ты знаешь, фриланс теперь стали называть этим греческим словом».

Группа: называется «ТЛК ПРДПЛПТ»: это означает «только предоплата», согласные буквы от этих двух слова.

Артур Гранд поясняет: «Только предоплата – ну знаешь, все проекты в Москве, когда тебя просят что-то сделать, самое сложное потом – получить деньги от клиентов за выполненную работу. Ну и мы смеялись – придумывая другой проект – что после переговоров всегда выходит чувак, без эмоций говорит «ТЛК ПРДПЛПТ» и уходит. А потом поняли, что это отличное название для группы, которое поет о том, что деньги – зло. Мы споем, что деньги зло, только, это, за бабло».

Ханс Винклер, 42 года: "Я родился и вырос в Германии. По материнской линии, кстати, я - cорб. Это славянское меньшинство, которое проживает в юго-восточной части Германии. У них свой язык и свои обычаи. Возможно, по этой причине у меня всегда была тяга к востоку. После окончания школы оказался на полгода на Белом море, после университета провел полгода в Ижевске и наконец остановился в Москве. Сначала на год, потом еще на один, в итоге перестал считать годы. Точно знает только УФМС. По образованию я графический дизайнер, но помимо графики я всегда любил заниматься музыкой".

Ханс Винклер рассказывает мне: «Я понимаю, что у молодежи сейчас политические идеалы не в тренде. Такое ощущение, что главными темами стали гаджеты и лайки в инстаграме. На фоне такого одурманивания мозгов, нам хочется петь о чем-то более существенном. При этом признаемся, что нам отчасти просто нравится эта романтика. Но, как показали последние годы, во многих странах мы видим некоторый ренессанс политических утопий.

Вверху: песня "Наемный труд"

Потому что проблемы в обществе отнюдь не решены. Обостряется неравенство в обществе, бедные все сильнее отстают от тех, кто не знают, куда девать свои деньги. При этом все телевизионные и сетевые кумиры нам внушают, что мы должны быть успешными богатыми, да еще самореализовываться… Одним словом, идеи Маркса и Кропоткина актуальны как никогда».

Буду публиковать в zorkinadventures новые песни и мысли «ТЛК ПРДПЛПТ».

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории. Рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..