Дедовский секрет как нужно правильно ловить много щуки на жерлицы

Есть один дед, старый рыбак-жерличник, который при любых условиях ловит щуки в разы больше, чем соседи по водоёму. Там, где он ловит 5-6 щук, у других "дай бог" одна.

Дедовский секрет как нужно правильно ловить много щуки на жерлицы

50 лет "стажа" на зимней рыбалке и тем более именно на жерлицу - говорит о многом. Дед перепробовал различные схемы ловли щуки и "вышел" на самые эффективные и рабочие.

Опытный жерличник делиться советами

Старый рыбак поделился всеми своими секретами как ловить щуку на зимние жерлицы.

В первую очередь он давно уже не использует металлические поводки. Всегда собирал конструкцию из лески, только сложенной вдвое. А совсем недавно он перешёл на использование флюрокарбонованных поводков - с ними сходов, когда щука перекусывала бы леску ещё не было.

Дедовский секрет как нужно правильно ловить много щуки на жерлицы

Во-вторых, его основной принцип при ловле на жерлицу - это очень точно выставить живца. То есть живец должен находится в 20-30 см от дна - именно на этой глубине проходят щучьи тропы.

Дедушка насаживает на крючок грузик и опускает снасть, проверяя глубину в конкретном месте. Затем подтягивает леску - 3-4 оборота катушки и достаёт оснастку, чтобы убрать грузик и насадить живца.

Живца ловит в том же водоёме, что и щуку. И чаще использует окуня.

Чтобы живец дольше сохранялся подвижным и выглядел более реалистичнее в воде, как подобает его собратьям, рыбак насаживает его через жабры. При таком способе рыбка не вызывает подозрения у щуки.

Дедовский секрет как нужно правильно ловить много щуки на жерлицы

И ещё, не стоит подсекать сразу же после "сработки" флажка - дайте щуке заглотить жертву. Как говорят старые жерличники - можно ещё успеть выкурить сигаретку.

На новом водоёме следует бурить лунки от берега к середине на расстоянии, чтобы приманки не перехлестнулись.

Если Вы любитель порыбачить на жерлицу, то стоит прислушаться к советам старого рыбака. Ну и результат не заставит себя ждать! Источник

НХНЧ Всем! Советую глянуть: Зимняя рабочая оснастка, которая облавливает все слои воды: шансы поймать рыбу возрастают в 3-5 раз
И ещё: Новые штрафы рыбакам за ловлю рыбы увеличили в 10 раз: за судачка - 3300 рублей