Новые правила: транспортный налог на лодки с 2020 года

На официальном сайте МЧС появилось важное сообщение: начиная с 1 января 2020 года все владельцы маломерных судов обязаны будут платить транспортный налог. Это касается абсолютно любого плавательного средства, вне зависимости от того, есть у него мотор или нет, и какой он мощности.

Если хотите ознакомиться с деталями, полный текст поправок к закону опубликован на портале официальной правовой информации.

Кого коснутся изменения?

В этом году в Налоговый кодекс внесли ряд серьёзных поправок, которые напрямую затрагивают всех, у кого есть лодка, катер или другое малое судно. Неважно, оснащено оно двигателем или это простая вёсельная лодка — теперь за неё, скорее всего, придётся платить.

Заплати налоги — и плыви спокойно

С нового, 2020 года, каждый, кто владеет маломерным плавсредством, должен будет делать взносы в государственную казну в форме транспортного налога. Главное новшество в том, что облагаться налогом будут даже те лодки, на которых вообще нет мотора. Однако есть важный нюанс: новые правила коснутся только тех судов, которые зарегистрированы в государственном Реестре.

Есть и исключения

Согласно обновлённому законодательству, налогом будут облагаться все плавсредства массой более 200 килограммов, включая вёсельные. Но если у вашей лодки есть мотор мощностью менее 8 кВт (примерно 10.9 лошадиных сил), и при этом её полный вес не превышает 200 кг, то её можно не регистрировать. А значит, и платить транспортный налог за неё не нужно.

Если ваше судно подпадает под эти параметры и уже стоит на учёте, чтобы избежать налога, необходимо подать заявление в территориальный орган ГИМС МЧС с просьбой снять его с регистрации.

Для этого владельцу понадобится собрать пакет документов:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации,
  • Собственноручно заполненное заявление установленного образца,
  • Судовой билет на плавсредство.

Чтобы сэкономить время, ту же самую процедуру можно пройти удалённо через портал «Госуслуги», подав электронное заявление.

Напоследок напомним, что к маломерным судам относятся плавсредства длиной до 20 метров, которые могут принять на борт не более 12 человек.

Источник

Обязательно прочитайте также публикацию наших коллег...

Особенные черви. Без них осенью — никуда

Если рыба не клюёт на червя, проблема, как правило, не в самой приманке, а в рыболове. Чаще всего дело в том, что червей просто неправильно подготовили к рыбалке. Читать дальше...

Понравилась статья? Нажимайте ЛАЙК и подписывайтесь на наш канал. Еще больше интересных и познавательных статей на сайте МАСТЕР-ФИШЕР