Заброшенный центр по изучению радиации: наследие трагедии 1957 года

фото с www.liveinternet.ru

Здравствуйте. Хочу поделиться историей, о которой многие, возможно, не знают: катастрофа на Чернобыльской АЭС была не первой крупной радиационной аварией в Советском Союзе. Гораздо раньше, в 1957 году, на территории комбината ПО «Маяк» в Челябинской области произошёл мощный взрыв.

ПО "Маяк" фото с rusinfo.eu

Причиной стал технический сбой в системе переработки ядерных отходов. Взрыв был такой силы, что разрушил многотонную конструкцию и выбросил в атмосферу колоссальное количество радиоактивных веществ. В результате вокруг эпицентра образовалась собственная зона отчуждения, известная как ВУРС — Восточно-Уральский радиационный след.

Научный центр на заражённой земле

Со временем государство решило извлечь пользу из этой трагической ситуации и создать здесь уникальный научный центр. Его целью стало изучение влияния радиации на окружающую среду и живые организмы.

фото с nuclear.tatar.mtss.ru

Площадка для исследований была, что называется, готова — поражённая территория с разным уровнем облучения составляла около 20 000 км². Вся эта зона превратилась в гигантскую естественную лабораторию под открытым небом.

фото предоставлены подписчицей Мадиной из группы блога в соц.сети Аура

На этой территории был организован научный центр, где работали учёные. Одним из ключевых подразделений стал РЕУРС — дочернее предприятие ПО «Маяк».

фото предоставлены подписчицей Мадиной из группы блога в соц.сети Аурафото предоставлены подписчицей Мадиной из группы блога в соц.сети Аура

Опыт, который помог Чернобылю

Проведённые здесь многочисленные эксперименты и исследования позже оказались бесценными при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Именно специалисты с ПО «Маяк» одними из первых отправились на ЧАЭС и на основе своего опыта разработали эффективные методы дезактивации.

фото предоставлены подписчицей Мадиной из группы блога в соц.сети Аурафото предоставлены подписчицей Мадиной из группы блога в соц.сети Аура

Сегодня память о той катастрофе хранят заброшенные здания РЕУРС, сотни пострадавших ликвидаторов и обширная территория ВУРС. Это суровое напоминание о человеческих ошибках и их долговременных последствиях.

фото предоставлены подписчицей Мадиной из группы блога в соц.сети Аура

фото предоставлены подписчицей Мадиной из группы блога в соц.сети Аура

Читайте также:

- Заброшенная в\ч 63130 - быль СССР

- В поисках барской усадьбы \ Заброшенный госпиталь ВОВ

- Путешествие на легендарную заброшенную Куйбышевскую водокачку

Буду так же рад видеть ваши письма на почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подписывайтесь на канал Уйду в лес, чтобы не пропустить новые публикации.