Захороненное село: почему Копачи стали жертвой чернобыльской катастрофы

В пределах чернобыльской зоны отчуждения, которую часто называют просто «десяткой», расположено село Копачи. Однако сегодня, оказавшись там, вы не найдете привычных деревенских пейзажей. От былой жизни остался лишь указатель с названием, напоминающий, что вы на месте. Дорога, ведущая к станции, холмистая местность и предупреждающие знаки о радиации — вот всё, что встречает путешественника в этом месте с поистине роковой судьбой.

Бывшая улица села Копачи в наши дни

Село находилось всего в четырёх километрах от ЧАЭС. До апреля 1986 года здесь кипела жизнь: дома, сады, жили более тысячи двухсот человек. После взрыва на четвёртом энергоблоке всех жителей эвакуировали первого мая в Барышевский район Киевской области. Близость к эпицентру катастрофы привела к чудовищному уровню радиации. Несмотря на опасность, в Копачах ещё целый год трудились ликвидаторы. Они отмывали стены домов специальными растворами, снимали и вывозили заражённый верхний слой почвы, но их усилия почти не давали результата.

Разрушение домов в Копачах

К концу 1986 года оперативный штаб по ликвидации последствий аварии принял радикальное и экспериментальное решение. Комиссия постановила: все строения в селе должны быть разрушены и захоронены. Для этого планировалось выкопать огромный котлован-овраг. Такой была печальная участь, уготованная этому месту.

Работы начались практически сразу. Под гусеницами специальной инженерной техники, так называемых ИМРов, пали первые дома, сараи, фруктовые деревья. Всё закапывали в землю, что, к сожалению, поднимало в воздух новые облака радиоактивной пыли. Целыми оставили лишь несколько административных и хозяйственных зданий — сельсовет, детский сад, ферму и базу машинно-тракторной станции. Военные решили использовать их для своих нужд.

Сельский совет в селе Копачи

Однако операция не оправдала надежд. Общий радиационный фон не снизился, а вместо этого возникла новая угроза — ещё более глубокое и концентрированное загрязнение почвы. Тогда и возник закономерный вопрос: зачем на самом деле было уничтожать целое село? Ответ на него дали сами участники тех событий.

Тайная жизнь заброшенного села

Оказалось, что в первые месяцы после эвакуации, летом 1986 года, Копачи были не совсем безлюдны. Сюда нагрянули мародёры. Работали ли они с молчаливого согласия или под прикрытием — до конца не ясно. Их главной целью был близлежащий, богатый и брошенный город Припять, расположенный всего в семи километрах. Молодой советский город-мечта стал для них настоящей сокровищницей: в спешке эвакуации люди оставляли ценности, бытовую технику, украшения, деньги. Радиация не пугала этих «охотников за удачей».

Радиация внутри сарая в селе Копачи, уровень выше нормы в 14 раз

Среди местных жителей из прилегающих к зоне сёл ходят настоящие легенды. Говорят, что мародёры жили в Копачах по несколько дней, питаясь в сезон радиоактивной клубникой с местных огородов и даже продавая её потом на рынках. Они пили воду из заражённых колодцев, а ночами совершали вылазки в Припять. По некоторым рассказам, этим процессом даже руководили представители милиции.

Холмы на месте домов в Копачах

Но могли они действовать и самостоятельно. Патрули военных их разгоняли, однако это не решало проблему кардинально. Именно необходимость положить конец этому опасному и бесконтрольному мародёрству, по мнению многих, и стала истинной причиной уничтожения Копачей под видом эксперимента по дезактивации. Вместе с ними под нож бульдозеров попали и другие сёла в непосредственной близости от Припяти — Янов и Чистогаловка.

Такие истории до сих пор передаются из уст в уста в чернобыльских краях. Документальных подтверждений им может и не хватает, но они удивительно точно отражают атмосферу хаоса и отчаяния того страшного времени.

Начало бывшей улицы и табличка «Копачи»

Предлагаю вашему вниманию видео из села Копачи, радиоактивная база МТС: