О картах глубин и рыбалке – интервью с сибирским рыболовом

Как известно, карты глубины играют важную роль в успешной рыбалке. Рельеф дна водоема создает благоприятные условия для обитания некоторых видов рыб.

О рыбалке и о том, как найти место для ловли на глубине, мы поговорили с Сергеем Валентиновичем Зиновьевым, рыболовом-любителем с многолетним стажем.

- Как давно ты рыбачишь?

— Я занимаюсь рыбалкой с детства. В детстве я даже делал удочки из веток и ловил гольянов и окуней. В зрелом возрасте у меня образовалась компания друзей, с которыми я рыбачу и сейчас на окраине Новосибирска. Рыбачим в основном на Новосибирском водохранилище и летом, и зимой. Кроме того, я как геолог каждое лето езжу в экспедиции. Все работы происходят в основном вблизи рек, поэтому можно ловить рыбу и ловить ценную рыбу, лосося и сига. Иногда мы отправляемся группой на рыбалку по притокам Енисея, где хорошо ловится хариус.

— Когда лучше ловить рыбу — летом или зимой?

- Обе рыбалки хороши. Летом я обычно ловлю рыбу с лодки на спиннинг. Здесь, на Обском водохранилище, я ищу только хищную рыбу: щуку, окуня. Я не люблю сига из-за вкуса. Кроме того, надо быть осторожным, так как в нашем регионе водится загрязненная рыба, а белая рыба (язь, лещ, лещ и т д.) более склонна к этому, чем хищная рыба, поэтому готовить ее приходится особым образом, просто так, без специальной обработки, Лучше не есть. Зимой мы с друзьями ловим рыбу со льда – бурим лунки и ловим рыбу зимними удочками.

— Что важно для хорошей рыбалки?

— Во-первых, важны карты глубины. Они позволяют выявить перспективные места для ловли рыбы, особенно хищников. Даже не отмечая места ловли, можно определить среду обитания, здесь важен рельеф. Перспективными считаются районы, где хищники охотятся на сига. Это русла рек и прочие мусорные свалки, верхние и нижние бровки, подводные острова и ямы, крючки – там может быть рыба.

Карта рельефа дна позволяет определить перспективное место для ловли, но иногда рыбы там может не быть, даже если все условия благоприятны для пребывания. Таким образом, карта глубин в сочетании с эхолотом помогает значительно сократить время поиска места ловли. Сонар показывает наличие или отсутствие рыбы и ее поведение.

— Что будет, если ловить рыбу, не зная глубины и рельефа дна водоема?

«В любом случае с берега на удочку можно что-нибудь поймать – голавлей, мелкого окуня. Если выйти на лодке, не зная местности, можно долго искать и ничего не поймать. На новом водоёме без карты глубин делать нечего. Например, мы с друзьями знаем Новосибирское водохранилище, потому что уже много лет здесь рыбачим, поэтому даже без карты глубин можем представить, куда ехать. В новых местах такая карта просто необходима – смотришь на нее, обрисовываешь, куда нужно идти, и находишь перспективные места. При ловле на небольших горных реках диаграмма глубин действительно не нужна. Там, во тьме воды, видны все перекаты и ямы. Если после катушки есть ямка, туда нужно закинуть мушку – если это хариус, то она обязательно схватит наживку. Да и сами рипы зачастую перспективны для рыбалки.

— Как найти место ловли по карте глубин?

— Перспективные места ловли на всех водоемах одинаковы. Для примера возьмем карту глубин Озернинского водохранилища, здесь канал обозначен темно-синим цветом.

Потом увеличиваем карту и смотрим. Глубина канала здесь 15 м, ближе к берегу глубина уже 12 м, а дальше еще меньше. Участки дна с относительно крутыми склонами называются склонами, а верхние и нижние изгибы рельефа вдоль склона — бровками. Все эти края необходимо проверять по мере продвижения по руслу реки. Иногда встречаются косы и затопленные острова. Все это перспективные места для рыбалки.

Пупки – рельефные выступы на фоне более глубоких участков – также могут быть интересными и потенциально рыболовными местами.

Еще одно примечательное место – яма на фоне относительно ровной поверхности. Например, на этом участке все более-менее ровное и посередине есть дыры. Возможно, здесь водится рыба – на этой или на этой маленькой точке. Можно встать рядом с лодкой и забросить ее спиннингом, натягивая леску на лунки. Велика вероятность поклевки при условии наличия рыбы.

Также могут быть перспективные участки между насыпью канала и сушей. Часто сюда выходит на кормежку, на «полки», на «пойку» судак или другие хищники.

Обратите внимание: Про туризм 2020 - 2021: интервью с Екатериной Аввакумовой.

Это значит, что данных на карте глубин достаточно для определения мест рыбалки — можно обозначить участки, где можно встретить рыбу. Эти закономерности повторяются на любом водоеме, но на новых водоемах, где рельеф дна неизвестен, без карты глубин, конечно, делать нечего.

— Как вы думаете, что должно быть на идеальной рыболовной карте?

— Достаточно знать рельеф дна водоема и глубину, чтобы определить потенциальное местонахождение рыбы. Еще одна удобная функция — определение местоположения. Посмотреть, где вы находитесь в водоеме, можно, передвигаясь на лодке по воде или пешком по льду. Легко найти свое положение относительно места ловли, понимаешь, в каком направлении двигаться. Это очень помогает — включайте и идите, прямо туда, куда идете. Помимо карты вам также понадобится эхолот, чтобы подтвердить наличие рыбы в данный момент.

— Есть ли у вас какие-нибудь приметы или суеверия, связанные с рыбалкой?

— Есть одна примета: если вы собираетесь на рыбалку, и по дороге кто-то желает вам «удачи», всё, рыбалки больше не будет. Нельзя желать рыбакам удачи. Надо сказать «ни хвоста, ни чешуи» и ответить, как охотники, «к черту!» Это считается общепринятым признаком, наблюдением. Хотя кто-то однажды пожелал нам удачи, и мы ее удачно поймали. Итак, знаки не всегда работают; есть исключения.

У рыбаков тоже есть приметы, например, не выпускать из рук первую пойманную рыбу. Есть и другие признаки.

— Какую самую большую рыбу вы поймали?

— Самая крупная рыба, которую я поймал, — это щука весом 4,2 кг на Енисее. Ловить щуку интересно – она совершенно по-другому ведет себя на леске, когда ее ловишь. Она резкая и мотает головой из стороны в сторону. Вы сразу увидите, когда поймали щуку и когда поймали щуку. С опытом рыбалки приходит понимание того, кто цепляется за другой конец лески. На Новосибирском водохранилище самый крупный пойманный мной судак весил 2,7 кг, а самый крупный окунь около 1,4 кг.

При ловле со льда часто случается, что одиночная щука или окунь может подняться со дна, заинтересоваться блесной и снова уйти вниз. Но когда есть конкуренция – 2-3 рыбы и более, вероятность поклевки сразу возрастает на порядок. Если хищник чувствует, что может не достать добычу, он, скорее всего, укусит. Когда он остался один, подошел, спросил и ушел – такое случается очень часто. Вроде рыба есть, но ее не поймают. Ситуация меняется, когда приближается стадо. Тогда это может быть активный поклев.

— Были ли на рыбалке яркие, приятные моменты?

«Несколько раз мы с друзьями варили уху прямо на льду сразу после рыбалки. Принесли все необходимое: картошку, лук, специи, чайник, газовую плиту. Это была традиция.

Это приятный момент, когда оказываешься в месте, где поклевка есть на каждой строчке. Поначалу это очень интересно, но когда клюет постоянно, ощущения выравниваются и ловля становится сложнее. В любом случае вам не нужно много рыбы. Когда его много, начинаешь выбирать покрупнее, потом отпускаешь мелкое. Вообще мелкую рыбу мы всегда выпускаем. В водоемах до сих пор действуют особые правила и ограничения относительно размера вылавливаемой рыбы.

— Какой совет вы бы дали начинающему рыбаку?

— Начинающим рыбакам я бы посоветовал брать с собой на рыбалку карту глубин и эхолот, не говоря уже об одежде и снаряжении. Если позволяют деньги, лучше купить качественный спиннинг. Дорогие, качественные спиннинги предпочтительнее, так как на них лучше чувствуется поклевка. Если вы новичок, вы можете начать со спиннинга среднего уровня, потренироваться и затем перейти к хорошему.

Начинать свой рыболовный опыт лучше с водоема, где вы обязательно поймаете рыбу, чтобы «заразиться» при рыбалке. Некоторые начинали ловить рыбу, но оказывались в местах с плохим клёвом и больше никогда не ловили рыбу. А те, кто оказался на водоемах, где была хорошая рыбалка, стали заядлыми рыбаками.

Новичку было бы неплохо попасть в компанию опытных рыбаков, где ему все расскажут и покажут и даже дадут необходимый для начала спиннинг, удочки и наживку.

Существует много разных наживок, но есть такие, в которые вы верите. Самое главное верить в приманку! Кажется, что эта наживка тебя поймает, ты в нее веришь, и тогда она тебя действительно не подведет. У многих рыбаков есть свои, так называемые, «крутые» блесны. Вот почему вы должны верить в свое рыболовное снаряжение.

Удачной поездки и рыбалки!

[my]РыбалкаРыбакиРыбакиКарта ВодоемаСпиннингРыбалкаЛодкаРекаЗимаЗимняя рыбалкаМореВырез ИнтервьюРыбалкаРыболовные снастиЛедДлинный столб 9

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: О картах глубин и рыбалке – интервью с сибирским рыболовом.