В Красноярске -40 и незамерзающий Енисей. И это красиво

В начале декабря в Красноярск пришли первые сильные морозы. В городе температура опустилась ниже -40. А в ближайшем Подмосковье -47. В четверг начало холодать, а до этого в понедельник было выше нуля градусов. Вот такие различия в нашем климате.

Особенность Красноярска в том, что у нас выше на Енисее находится ГЭС, и река не замерзает. В холода начинает парить, все покрывается туманом, а деревья покрываются толстым слоем инея.

В результате город превращается в ледяное царство. Можно снимать фильмы о суровой Сибири. Холод хорошо визуализируется.

Чтобы понять объём тумана, при -20 он находится на высоте ~50 метров, а в этот мороз толстая пелена накрыла город на высоте пары сотен метров. Соседние дома внизу не видны.

При этом Красноярск – достаточно комфортный город с точки зрения температуры. Зимой не так много холодных дней, когда -28 и ниже. Это займет около трех недель. В остальное время зима приятная до -18. Это основано на ощущениях, а не на точной статистике :)

Комфортно по сравнению с близлежащими территориями в радиусе 400 км, где зимы в среднем заметно холоднее.

Вы даже можете увидеть это на своей одежде. Каждую осень я хочу купить себе теплый пуховик. Я живу в Сибири. Но потом понимаю, что это стоит от 30 т.р.

И я думаю, что как-то пережил прошлую зиму.

Обратите внимание: Я не думал, что ЗИЛ-131 может красиво ездить по бездору ???.

Ну, я немного замерз. Так что и это я переживу :) А многие в городе носят холодную одежду и просто ждут холодов.

Холод не мешает работе. Вот почему автобусы в час пик грубы. Количество выпущенных автомобилей невелико, да и не так уж их много. Утром, если вы несете рюкзак, вы можете не попасть в автобус с первого раза. А иногда невозможно выйти на своей остановке, потому что.. настолько забито, что с человеком впереди даже не поменяешься местами.

Но жизнь в туристических районах не останавливается. Да, мало кто ходит. Но наверняка найдутся люди, у которых есть теплая одежда :) Многие отправляются в путешествие специально, чтобы насладиться замерзшим городом.

Бегуны выходят на пробежку, чтобы подготовиться к холоду. Ну и фотографы вылезают фотографировать красивые пустынные парки и валы.

Вдоль побережья Енисея на деревьях намерзает несколько сантиметров инея. И в это время самые отчаянные идут фотографироваться. В прошлом году я видела девушек в купальниках, фотографирующихся среди заснеженных деревьев. Некоторые плавают на седле, чтобы сделать эпическое фото.

Ну, есть моржи. Кто купается в Енисее круглый год. Мороз для них не помеха, купаются как обычно, ведь вода теплая и позитивная :)

Сейчас мороз уже пошел. Потеплело до -20. Вторую куртку можешь оставить дома.

Пишу лонгриды о Красноярске и окрестностях на Пикабу, подписывайтесь на @Tokarevs,

Фотки буду выкладывать только в свой ТГ, здесь t.me/tokarevs

[моя]Красноярский край СибирьКрасноярскХолодМороз ЭкстримДлинный постЕнисейЗима 96

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: В Красноярске -40 и незамерзающий Енисей. И это красиво.