Сквозь грязь к камням, дни 1 и 2

В последнее время у меня наворачиваются слезы, когда я вижу, как некоторые воют об отсутствии оригинального контента на Пикабу, поэтому я решил опубликовать свои "путевые заметки", богатые текстом и фотографиями. Изначально они были написаны для всей семьи, но я думаю, они вам тоже понравятся. В первый день фото нет, поэтому в этом посте будет сразу 2 дня.

изображение для превью, локация - Алтай

День 2, утро:

Вчера я провел в дороге 16 часов подряд, половина из них в пересадке на машине. На нем меня сопровождали 3 человека – водитель Степан и Юра и Андрей, который собирался подняться на гору Белуха.

Степан излучал радость, рассказывал истории, смеялся. Но был у Степана один минус, его музыкальный вкус - целых 8 часов в машине играла русская попса. Эдакий низкопробный бандит, но не на воровскую тему. Исполнители менялись, а голос нет, все звучали как копия, и я мог отличить только женщин от мужчин. Они пели так, будто к ним подполз ребенок, сидя на горшке, и попросили спеть на ночь песенку.

Юра тоже был положительным, но внешне уступал Степану: Степан был похож на улыбающегося орка с толщиной кожи в 3 сантиметра, а Женя - на обычного русского доброго человека.

Андрей очень хорошо сохранился, его волосам позавидовала бы любая женщина, он, как и я, не спал всю ночь из-за дороги, но в отличие от меня успевал поспать, пока мы с амплитудой прыгали в ямах. Андрей - это не пословица, но он сказал, что лазил на Эльбрус и многие другие места, я помню "пошла группа из 10 человек, 3 поднялись и 1 спустился", он ответил на мой естественный вопрос, что там просто ходит много отталкивающих людей.

За окном были узкоглазые местные жители и всякая живность (в основном лошади и коровы), причем последних было гораздо больше. Я сам впервые видел лошадей лежачими, а спали они стоя. Пару раз копытные блокировали нас и резко реагировали на громкие гудки и приближающуюся машину, хотя мы их давили. Единственное, что меня спасло, это ругань Степана, видимо он что-то об этом знает.

По прибытию на базу выяснилось, что в группе был я, потому что остальные выбыли в последний момент, видимо, увидев аватарку гида в WhatsApp.

Обратите внимание: Спустился в старый тоннель проходящий сквозь гору. С каждым шагом всё страшнее и больше тумана... ??.

Поэтому будем только я и гид, а по вечерам мы увидим коннозаводчика и его лошадь, которые отдельно от нас будут нести к костру тяжелый корм и общее снаряжение.

День 3, утро:

Вчера был трудный день, сначала сплав, потом поход. Так как я был один в группе, то со мной сплавлялся и персонал базы: полный кладовщик, бармен в кейсах, охранник и еще несколько человек. Комплект вещей у меня один, поэтому, чтобы не промокнуть, я утром везде ходил босиком (что не особо приятно, особенно неудобно было нести плот по больным камням, и мы втроем несли его тяжелый) (вещи стали везти к месту прибытия автопарка на головастике УАЗ). Наш флот, благодаря экстремальному рулевому управлению, плыл по лезвию бритвы. Собрали все пороги, вплотную подошли к поцелую камней и перевороту. Погода была прекрасная: холод, ветер и дождь. Кроме того, пятиградусная вода, постоянно плескавшаяся над нашими головами, не способствовала улучшению самочувствия тела. К сожалению, сфотографировать пороги и жесть не удалось, есть только снимки из тихих мест. Вода была невероятного цвета: иногда голубая, иногда зеленая, иногда бежевая.

наслаждаюсь рафтингом

в тихом месте наконец поймала реку

я никогда не видел такого песка

После сплава мы как бы разогрелись едой и пошли дальше с гидом (который не сплавлялся), остальные пошли обратно. В результате вечера у меня болела спина и плечи, мешки на носках были порваны, ноги были мокрыми и натертыми. Из-за недавнего урагана тропы были перекрыты, и у гида, который не прошел маршрут в этом году, возникли проблемы с дорогой.

Поле марихуаны

Ночью мне было немного холодно, а утром я проснулся от лая лошади и кого-то, идущего возле моей палатки. Я держал голову опущенной, потому что это мог быть медведь или волк (они здесь), но потом, когда все утихло, оказалось, что это были дикие лошади.

лошадь, как и меня, одолели кровососы

обратите внимание на диких лошадей на заднем плане

Наш коневод Сергей, маленький, зоркий парень, который может съесть огурец, не открывая зубов, по сравнению с проводником мне очень понравился. (Дополнение: Но мы очень редко видим его на парковках, где он нам особо не помогает. Сергей потомственный коневод, он был к этому готов с рождения - несколько раз на него спускали лошадей).

Заниматься общественными делами сложно, потому что нас всего двое (носить дрова, рубить дрова, готовить, что-то наливать, не переставая шевелиться, следить за огнем, натягивать тент) и многое из этого приходится делать за в то же время.

[мин]Горный туризмДневникРеспублика Алтай Горы АлтаяОтдых на природеСплав по горамПриродаФотографияДлинный пост 2 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Сквозь грязь к камням, дни 1 и 2.