Спустился в старый тоннель проходящий сквозь гору. С каждым шагом всё страшнее и больше тумана... ??

Потоки мутной воды с грохотом уносились в темноту и скрывались где-то в недрах горы. Старый советский тоннель пробитый в толще горы выглядел таинственно и пугающе, но было известно, что выработка сквозная и из-за тяги, здесь не должно быть скоплений подземных газов…

Облачившись в нехитрое снаряжение в виде резиновых бахил ОЗК я с напарником двинулся вглубь, а вторая половина команды осталась контролировать ситуацию на поверхности.

Ржавые трубы, мерно покачивались в такт шагам, а напрочь «прогнившие» остатки освещения так и норовили зацепиться за одежду. В процессе, с себя приходилось стряхивать не только лепестки ржавчины, но и целые куски металла, зацепившиеся за одежду и оторвавшиеся от ветхости.

Удивительно, но трубы стояли на вагонетках, расположенных на равном расстоянии друг от друга. Потоки же воды под ногами хоть и были сильными, но не превышали высоту резиновых бахил. Можно было двигаться и по воде, но вязкая, белая жижа делала передвижение уж слишком трудоёмким и создавала дополнительные, лишние риски.

Не смотря на относительную надёжность (тоннель пробит в крепких породах и укреплен набрызг бетоном), с каждом шагом в тоннеле становилось всё страшнее и беспокойнее...

Виной тому, потоки вводы, что когда-то должны были протекать по трубам, но сейчас текут по бетонному ложу выработки под ними. Крайне высокая влажность способствовала образованию тумана, а тяги, всё же было недостаточно для полноценного притока свежего воздуха.

Штольня выглядит примерно одинаково на всём своём протяжении и мы твёрдо решив, что лучшее враг хорошего двинулись обратно попутно фотографируя окрестности. Практически все фотографии сделаны на обратном пути и направлены в сторону выхода.

Как выяснилось чуть позже, решение развернуться было верным, ведь выход из штольни на противоположном склоне горы оказался перегорожен мощной решёткой и пройти гору насквозь, у нас бы всё равно не получилось.

На данном видеоролике вы можете увидеть нарезку рабочих моментов со съёмки данной локации и примерно оценить, что из себя представляют подобные локации! Видео получилось достаточно атмосферным.

Серия материалов: #urbexrussia (заброшенные места России)
Место действия: Урал, Вишневогорск