История одной рыбалки. Простой, но ценный опыт

Бывает, что та или иная рыбалка дает мне, как рыбаку, бесценный опыт, который дает ощущение, что ты вышел на новый уровень понимания рыбалки. Если в игре уровень вверх.

Теперь новые уровни у меня появляются довольно часто, в связи с тем, что я с трудом подхожу под критерии опытного рыболова. Поэтому по-прежнему достаточно легко получить опыт, которого раньше не было, хотя пустые рыбацкие опыты тоже есть постоянно. Например, если вы ничего не поймали, либо отделались рядовыми с 2-3 не большими хвостами.

Рыбалка, о которой я расскажу, привела к новому взгляду на то, что такое место для рыбалки.

Теоретически, как и многие рыбаки, я понимаю, что "точка" - это какая-то аномалия в водоеме, привлекающая рыбу (колония ракушек, коряги, подводные обломки (природные и не только), особенности рельефа дна). Но не всегда при этом применялся практический опыт.

Хотя мне удалось поймать рыбу в одном и том же месте за несколько рыбалок, но это была скорее не точка в узком смысле, а часть берега, например 100 метров длиной, где шанс поймать рыбу возрастал. (потому что уже ловил), чем в других подобных районах (где еще не ловил). При этом я не мог сказать, что поймал что-то конкретное на этой сотне метров. Только опыт подсказывал, что здесь она клюет лучше, чем где бы то ни было. Но часто просто не удавалось распознать внятную причину, по которой на одних 100 метрах я ловил рыбу чаще, чем на других.

Понятие было словом, но очень абстрактным, вполне теоретическим.

И так, на прошлой рыбалке ловил как обычно в вейдерсе на джиги, разделив привычный маршрут на места, где поклевка более вероятна, а где нет. Но на этот раз он нигде не кусался. Ни здесь, ни там... Вообще нигде.

Перебрал приманку, поигрался с грузиками, снял, надел поводки, вроде бы все сделал по науке, но ничего не вышло.

Т.к прошло 3 часа, то стали посещать стандартные мысли, из серии "хотел дома поспать...».

От раздражения я решил бросить его изо всех сил. Как вдруг упал на меляк. Нагрузка упала, как только я отработал слабину. Странный. Получается, что глубина тут вообще ни при чем. Намотав пару забросов - крючок (настоящий), выругавшись - сорвал удочку. Еще один крючок, снова взорвал его. Без опаски быстро стал выматывать себя, когда кто-то падал, прямо на выхлоп.

Обратите внимание: Убежище "Скала" забытое в сопке со времён Холодной Войны.

Это оказался ублюдок. Но в динамике поклевка показалась мощной.

Удивительно, но ширина Оки в этом месте достигает сотен метров. А на осадке так мало! Продолжал кидать дальше. Каждый второй бросок превращался в хук, который часто приводил к брейку. А каждый второй заброс, который был без перерыва, - к поклевке очередной щуки.

И тут, совсем недавно, я подумал, что пора бы уже домой, как небольшой локальный участок, и выдал такой результат - 3 щучьих поклевки за 30 минут, с учетом постоянных перевязок и подсечек.

Затем окунь клюнул кусок. Не снизу этого недостатка, но довольно близко.

Самое смешное, что у меня не было с собой подсака, а стоять в воде и траве и ловить щуку оказалось делом не из легких. Настолько не просто, что я не взял ни одну из 3-х. Тут тоже привет опыту, вернее его отсутствию. Вспомнил камыши вокруг и прочую растительность и пошел домой.

Как говорится, опыт — сын тяжких ошибок.

И вот на следующее утро я поехал туда. Тут же, минуя сотни метров их странных «точек». Я постарался учесть опыт предыдущей рыбалки и внес некоторые коррективы.

Во-первых, подсачек, оказавшийся незаменимым в условиях ловли в воде по пояс, и когда целевая рыба крупнее окуня. (подсак для форели, не большой, который можно носить на поясе).

Во-вторых, более прочный спиннинг, на 3 унции (проба уже до 84 грамм), что бы он не позволял уводить рыбу в иле у берега.

В-третьих, более толстая коса, способная прорваться сквозь судороги с шансом уйти от обрыва.

Меньше пяти рулонов, как я мог вытащить такой кусок дерьма. Килограмм на 1,5

Потом еще кто-то прокатился, но прошел.

Потом еще пара щук, одна из которых моя рекордная, больше 2 кг (может рекорд не бог весть какая, но моя).

Короче, полное Эльдорадо и все из крохотного патча с 2-мя рыбками подряд!

Для себя я сделал много практических выводов.

  1. Понятие «точки», иногда, следует понимать буквально. Это не длинная полоса прибрежной зоны, около 100 метров, где иногда кусается. И большая часть того, что недоступно, это местное место, из которого можно залить рыбу при полном отсутствии поклевок в другом месте.

  2. Точка может быть на идеальной линии и давать фантастические результаты. Раньше такие места старался проезжать быстро, пытаясь найти стойло от этой самой мелочи.

  3. Не поленитесь взять подсак, если рыба будет в воде, а за ней нет чистого пляжа.

  4. Модные унцовики (средние спиннинги с тестом до 28 грамм) с тонким шнуром и хорошим чувством не всегда уместны. Иногда необходимы комплекты для силовой рыбалки.

Так что это был мой уровень выше. Для кого-то это совсем ребячество, а для меня это очень ценный опыт, который заставил снова задуматься о рыбалке.

Клевал на несколько приманок, но в основном - на экземпляр легкого фингала в цвете "машинное масло" 76мм.

Для тех, кто плохо знаком с форматом видео, вот более подробный отчет об этой эмоциональной рыбалке:

[min]Блесны Ока Нижний Новгород РыбалкаВидеоYouTubeДлинный пост 1 Поддержи чувства

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: История одной рыбалки. Простой, но ценный опыт.