Шивера Горлышко, Бабушка и порог Дедушка - самый красивый участок Подкаменной Тунгуски. И сложный - 20км за 3.5 часа

У вас есть мечта, которую вы считали неосуществимой?
Моя мечта была мои 20 дней.

Знакомьтесь, это мой дом. Место, где остановилось время. Старые полы в полубрёвнах, истертые веками дубовые доски. Потрепанные серванты и кружевные скатерти. Обои прижились. Налоговый потолок. Иконки в красном углу и фотографии первых владельцев за кленом.

Дому было почти 135 лет.

Я дружил с хозяйкой, тетей Лидой, и я дружу с ее сыном Сережей. Он мой друг с большой буквы. Скорее даже брат. Так он зовет меня, сестра.
Мы катались по озеру на велосипеде, ходили в лес. Мы сидели на скамейке возле икон, играли в стипендии, лепили вареники со всеми деревенскими детьми.

Мне очень нравилось кормить кошку, когда все уезжали по делам в город. Откройте грубую синюю дверь, согретую солнцем, и войдите на веранду. Поднимаясь по истертым ступеням, вдыхая запах этого дома - запах сена, русской печи и лета. Запах детства в деревне.

Когда тети Лиды не стало, в доме несколько лет жил ее муж Николай Иванович. Потом ему стало трудно ездить и... Сережа подарил мне дом. 22 августа 2022 года дом 7 в селе Усадище стал моим.

Как он дал? - скажут многие. В моем окружении это мало кого удивляло.

- Дом нельзя оставлять незанятым, он погибнет. Я не хочу сам ездить на велосипеде, и у меня нет сил его поднять. Продать-не могу и не имею права. Я могу дать и только тебе.

Сначала он дал мне ключ. В августе мы все оформили.
Я не очень поверил концовке. Моя мечта.

Все лето мыла дом, разгребала комнаты, утешала. Гости, приехавшие на выходные отдохнуть на природе, остановились в доме 7.
Мне самому приходилось днем ​​сидеть в прохладных комнатах, и я не мог поверить своему счастью.
Она ходила по саду и гладила яблони и сливы.

Очень хотелось лечь в тени терновника на шезлонг и вяло сказать:
- Захаааар, захаааар!

Обратите внимание: Показываю, что бывает, если забыть про дачный участок. Вернулся в место своего детства 15 лет спустя.

Вынеси рояль в сад, я оставил на нем стакан коньяка!

Муж чесал затылок и думал, как бы это все поднять.
Дом был старый. Нет, очень старый. Работы было так много, что не было ясно, с чего начать.
И я хотел встать. Переехать сюда, чтобы уйти на пенсию. Заведите большую собаку, кучу кошек и внуков. Посидите вместе на скамейке вечером. Мой муж хочет быть прадедушкой.

Я разбирал старые шкафы и не мог поверить своему счастью. Представьте, что вы открываете дверь и путешествуете во времени.

11 сентября 2022 года дома не стало. Это он сам решил. И никого с собой не взял.
Вы знаете, сколько времени нужно, чтобы дом 15x9 сгорел дотла?
В течение 20 минут.
Пожарные приехали через 40 минут и засыпали угли.

Нам сказочно повезло, и из 6 человек, которые там ночевали, 5 отделались жестким испугом, 1 пытался его вырубить и в итоге оказался запертым в коридоре, так он вылетел в окно. Порезы, ссадины и отравление дымом.
Еще одна фобия в копилку - виновником возгорания оказался холодильник, набитый праздничной едой. Никто не виноват, так случилось.
Мне очень сложно об этом писать, поэтому я опущу все подробности. Может когда-нибудь созрею для отдельного поста. У меня это уже почти год. Слишком сложно было увидеть картину в жизни. Я до сих пор мечтаю о доме.
Хуже всего было сидеть со страховым агентом и смотреть, как он много-много раз пишет «100% уничтожено огнем%".

На следующий день мой муж начал рисовать.
Перед домом 7 мы хотели взять участок и построить дом НАШЕЙ мечты (живем с папой в замечательном садовом домике, но давно хотели съехать). И теперь он перерисовывал старые идеи.
Мы все восстановим. Сделаем новый дом, но с мотивами старого. На старом фундаменте С "кукушками" - как крыльцо. Двери - с узором старинным.
- А ставни?
- И ставни!

Прошел почти год. Что теперь.


Нам выплатили страховку - 420 к. 80 - нет, по данным страховой компании, фундамент от пожара не пострадал. Просто немного рассыпался.

Часть мебели: комод, журнальный столик, элегантное кресло и пара венских стульев сохранились, но нуждаются в реставрации. Была баня - теперь гостевой дом (об этом я расскажу в другом посте). Почти все деревья остались нетронутыми.
Этим летом хотим сделать колодец и залить фундамент.
Новому дому - быть.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Шивера Горлышко, Бабушка и порог Дедушка - самый красивый участок Подкаменной Тунгуски. И сложный - 20км за 3.5 часа.