Среди Архангельской тайги особо выделяется Кенозеро, его берега изрезаны ледником так, что сверху оно выглядит как рваное полотно

Кенозерский парк разделен на 2 части: Каргопольскую и Плесецкую. Сегодня мы поговорим о первом.

Лодки

Лекшмозеро – второе по величине озеро в парке. Размер 12х6 км. Очень мелко, чтобы проплыть надо пройти 100 метров, в середине есть углубления до 30. Воду пьют прямо из озера, она чистая.

Лекшмозеро

 Русский север часто ассоциируется с пустотой в виде минималистичных пейзажей.

Кенозерский парк

Гигантские муравьи Здесь начинается муравьиная тропа. В лесу их много. Есть деревянная терраса с информационными щитами, один из лучших вариантов для экотуров. В парке много и других экологических троп. На то, чтобы все пройти, уйдет больше недели. Транскенозерская тропа протяженностью 32 км через весь парк.

Вход в тропу

Лекшмозеро славится своей рыбой - ряпушка, это такой местный деликатес, как корюшка, пахнет огурцом.

Обратите внимание: Валерий Легасов: "Кто виноват в аварии на Чернобыльской АЭС".

На берегу много лодок, в этих местах они просто необходимость. Для облегчения выхода на берег сооружают направляющие и лебедку. Тогда один человек будет достаточно силен, чтобы справиться.

Церковь

Здесь много мест для пеших прогулок и гостевых домов. Выглядит как обычный сарай со столами и неограниченным запасом дров для отпугивания комаров. Летом для непривычных к ним людей они могут испортить весь отдых.

Экскурсионная парковка

Но интересна в национальном парке не только природа, но и большое количество архитектурных объектов деревянного зодчества. Это старинные церкви и часовни, дома и амбары. Особо ценные 100 шт. Но дерево не живет долго, если за ним не ухаживать. Кое-что было утеряно, вместо них в музее Кенозерских бирюль воссозданы крупные макеты домов и часовен.

Музей

На Хижгоре стоит 150-летняя часовня работы Александра Свирского, в этом районе еще много древних артефактов. В советские годы он не сохранился, но не так давно его восстановили волонтеры-энтузиасты.

Храм

Когда-то с горы было видно 33 озера, это самая высокая точка парка, сейчас она сильно заросла.

Вид

О месте в парке, откуда в разные стороны света текут реки и об озере - сердце, читайте в следующей части. Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Среди Архангельской тайги особо выделяется Кенозеро, его берега изрезаны ледником так, что сверху оно выглядит как рваное полотно.