В Стамбуле в своё время установили памятник кошке по кличке Томбили – прямо на ступеньках тротуара на одной из улиц

В свое время в Стамбуле поставили памятник коту по кличке Томбили - прямо у ступенек к тротуару на одной из улиц. Когда-то эта кошка стала звездой Интернета — благодаря фотографии, на которой она лежит в необычной позе и опирается на ступеньку. Снимок стал причиной появления ряда мемов.

Памятник коту Томбили в Стамбуле

Все началось с сайта 9GAG, одной из мировых «кузниц» мемов. В случае с конкретно этой фотографией поводом для шуток стала именно расслабленная поза кота — эту тему тут же начали обыгрывать, рисуя на различных предметах для фото.

Главным хитом для самих турок стала тема чашки чая, стоящей перед кошкой, и четок на ее лапе - видимо, этот образ вызывал больше всего ассоциаций с реальными персонажами.

Оригинальное изображение и сам главный мем с Томбили

Именно этот мем был взят за основу памятника Томбили, когда знаменитый кот умер в начале августа 2016 года. В связи с установкой памятника даже была создана специальная петиция, собравшая 17 тысяч подписей.

Власти муниципалитета Кадыкёй — местные жители стали считать Томбили символом своего района — решили установить небольшую скульптуру в память о местной любимице. Его выполнил местный скульптор Севал Шахин.

Некролог Томбили с известным фото и пара мемов с таким же фото

Понятно, что кот был местной достопримечательностью и без интернет-мемов — в Турции кошек и собак вообще любят, и на улицах их предостаточно.

Обратите внимание: Что с рыбалкой на время самоизоляции - можно или нельзя рыбачить? Что говорит Росрыболовство.

Говорят, что название «томбили» в Турции принято давать «томбилийским» животным. Конкретно этот Томбили тоже имел добрый характер, и, видимо, был любимым человеком.

Когда Томбили умерла, рядом с тем местом, где ее обычно видели, появилось объявление с той же картинкой и сообщением о том, что ее больше нет на свете.

Воссоздать мем в реальности - возле знаменитой скульптуры поставили чашку с чаем, а на лапу повесили четки

Почему-то новость о том, что знаменитый турецкий кот больше не разлетается по всему интернету, а установленный памятник стал местной достопримечательностью. Особой известностью пользовались картины, где возле бронзового кота стоит чашка с чаем, а на лапе у него висят четки — совсем как на прославившей его картине.

К сожалению, как это часто бывает, небольшую скульптуру кто-то украл буквально через несколько месяцев после ее установки.

Может быть, так выглядела кража скульптуры, но похоже, что это фотографии того времени, когда улицу начали перестраивать

Это действительно вызвало волнения в Турции, вмешались даже политики, заявив, что те, кто это сделал, враги всего прекрасного. Резонанс был такой, что воришкам, видимо, стало стыдно - как минимум через два дня кот вернулся на место.

Но сейчас, видимо, знаменитой скульптуры на улице Гюлеч Чк уже нет — несколько лет назад та ее часть, которая была известна по фотографиям, сначала с самим котом, а потом с его памятником, была сильно перестроена.

Скриншоты с Google Maps - реальное место, где скульптура была установлена ​​на лестнице

Здание, рядом с которым был установлен памятник, снесли и построили новое, более современное. Когда мы посмотрели это место на Google Maps, то не увидели, где вообще могла быть установлена ​​такая скульптура — на месте старой лестницы сейчас автостоянка. Пожалуйста, поправьте нас, если кто-то знает, и скажите, где сейчас живет Томбили.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: В Стамбуле в своё время установили памятник кошке по кличке Томбили – прямо на ступеньках тротуара на одной из улиц.