Исследователи имитировали такое занятие дельфинов и сами искали рыбу на морском дне с помощью коротких палок, надев на них морскую губку

О том, что дельфины — существа разумные, написано много материала, но, несмотря на это, они до сих пор продолжают удивлять ученых. Недавно стало известно, что дельфины, как и люди, пользуются инструментами. Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии наблюдали за стаей крупных дельфинов, которые постоянно жили у берегов континента. В поисках пищи в иле морского дна дельфины соблюдают «правила безопасности»: на кончики носов надевают морскую губку, которая предохраняет их от травм, а главное, от ядовитых бородавок (морского морского окуня).

Исследователи имитировали такую ​​активность дельфинов и сами искали рыбу на морском дне с помощью коротких палочек, на которых была морская губка. Каждые 10 минут они замечали, как рыба вылезает из слоя песка и пытается уплыть. Рыба не спешит сразу снова зарываться в песок, что дает дельфину время скинуть «защиту» и поймать добычу.

Однако не все дельфины используют «защитников» при охоте.

Обратите внимание: Эксклюзив или диковина - что такое Сахалин для российского туриста?.

Губки в основном используются самками дельфинов. Ученые объясняют это тем, что для благополучных родов и ухода за детьми нужно хорошо питаться. Ведь рыбы, обитающие на дне моря, очень питательны и богаты полезными элементами.

Кроме того, самки дельфинов могут передать секрет использования губки своим детенышам, что является редким случаем «культурной традиции» среди животных. Благодаря наблюдениям исследователи смогли проследить передачу знаний через три поколения дельфинов.

Еще одним сюрпризом для ихтиологов стали «рисунки», сделанные дельфинами. Правда, свои «картинки» дельфины рисуют не кистью и бумагой, а другим способом. Погружаясь глубже, «интеллектуалы» выдувают воздушные пузыри и создают сложные композиции быстрым кивком головы.

«Художники» со своей стороны занимаются творчеством: одни «рисуют», а другие наблюдают в сторонке...

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Исследователи имитировали такое занятие дельфинов и сами искали рыбу на морском дне с помощью коротких палок, надев на них морскую губку.