Печальная картина

Я родился и всю жизнь прожил в Москве. Моя мечта, чтобы столица была красивой, элегантной и аккуратной. К сожалению, это не всегда возможно. Конечно, хотелось бы восстановить Москву 1917 года, но это не более чем "маниловские" фантазии. Я здравомыслящий человек, и прекрасно понимаю, что этого не будет. Сейчас выскажу расстроенную мысль. Если выбирать между сносом и реставрацией, то я, конечно, за восстановление старых зданий. Но если дом практически рухнул, то конечно нормальный новодел лучше депрессивных руин.

За последние 10 лет центр Москвы сильно изменился в лучшую сторону. Но, к сожалению, еще не все сделано.

Прежде всего, я рад, что мы завершили реконструкцию торгового корпуса бывшего Носовского комплекса. В разные годы он выглядел по-разному, но фальшфасада все еще не было. Например, вот скриншот из панорам Яндекса 2009 года.

Старопанский переулок, д. 3, стр. 1

Хорошо, что двор не заброшен, а ведь он периодически обновляется. Это согревает сердце и радует глаз.

2022

Входим в арку бывшего двора и видим довольно ухоженный сквер. Здесь находится Детский медицинский центр Управления делами Президента Российской Федерации. Все постройки Носовского подворья построены в 1880-х годах.

Административное здание Носовского подворья выглядит очень достойно.

Старопанский переулок, д. 3, стр. 4

А вот хутору Ново-Чижевский повезло меньше. Я поворачиваю налево и вижу печальные картины. К моему большому сожалению, здание Ново-Чижевского подворья не восстанавливается. Здание пустое, окна частично разбиты.

Ты видишь арку? Это тот, который по идее должен привести нас к Богоявленскому переулку.

Но железные ворота всегда закрыты.

Обратите внимание: Брошенный военный аэродором Дорохово. Что оставили после своего ухода военные? Печальная картина....

Точный адрес здания - Богоявленский переулок, д. 3, стр. 1. Верхнее фото я сделал со двора, а на территорию Ново-Чижевского двора вышел через благоустроенную территорию Носовского. На нижнем фото из Богоявленского переулка.

Поворачиваюсь на 180 градусов и передо мной одно из самых помпезных мест Москвы - бывший монастырский Богоявленский собор конца XVII века. Это фото я сделал с той же точки, только повернувшись спиной к арке Ново-Чижевского подворья.

Возвращаемся на ферму. Справа на фото глухая стена в бывшем доходном доме товарищества Даниловской мануфактуры. Фасад выходит на Биржевую площадь. К сожалению, здание тоже законсервировано.

Но этот дом 19 века "ходит дрожа". Видишь, какой он кривой? Волны! Кстати, обитаемый. Есть некоторые организации.

Отсюда видно не только недостроенный пятиэтажный комплекс «Чижевское подворье",

но и сам двор с Успенской церковью. Вдали виден голубой дом, через арку которого есть легкий проход на Никольскую.

Добавлю, что все эти виды находятся в трех минутах ходьбы от Красной площади.

Я очень люблю Москву, и мне бы хотелось, чтобы Ново-Чижевский и Чижевский дворы выглядели хотя бы так же, как Носовский. Ведь это уже не какая-то маниловщина, все, что нужно отреставрировать, — это небольшой комплекс зданий в центре столицы. Увы, никакого движения в этом направлении визуально не наблюдается. Хотим ли мы видеть этот уголок Москвы красивым и опрятным? Не знаю, здесь всем приходится надеяться и верить.

Двор Носовского подворья. Все фото в статье мои

Добавлю, что в Старопанском переулке есть прекрасный храм Космы и Дамиана, но это уже тема для следующей публикации.

Старопанский переулок, д. 4, стр. 2

Уважаемые читатели, сообщаю вам, что Пульс скоро будет объединен с Дзеном, так что не забудьте подписаться на мой канал Дзен! Там еще больше интересного материала, а также все последние публикации.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Печальная картина.