Печальное зрелище

Есть два способа добраться до дома Левитана. Первый — просочиться в эту узкую щель между домом 10 корпус 5 и дом 6 по Хохловскому проспекту.

Следует помнить, что лестницы ремонтируются через определенные промежутки времени. Поэтому будьте осторожны.

Другой путь — через Милютинский сад на Бульварном кольце. В конце сада есть ворота, которые мне не удалось сфотографировать.

С панорамами Яндекса

Это была домашняя мастерская Исаака Левитана, где он жил и работал с 1892 по 1900 год. Напомню, что художник умер 22 июля (4 августа 1900 года), по-видимому, в этом же доме. Исаак Ильич страдал хронической болезнью легких, которая и погубила его.

Справедливости ради отмечу, что даже в 1910-е здание выглядело не очень презентабельно.

Все старые фото с pastvu.com

Хотя конечно сейчас это просто тихий ужас.

Долгое время в доме Левитана располагались мастерские Академии художеств. В декабре 2020 года его продали частному лицу с обязательством восстановить в течение семи лет. Судя по всему, работы еще не было.

Хотя умер Левитан, по историческим меркам, не так давно – всего 120 лет назад. Во что обошлось открытие мемориальной музейной квартиры в доме?

Точный адрес дома: Большой Трехсвятительский переулок, дом 1, строение 2

Но прежние владельцы дома ограничились мемориальной доской.

Двор дома Исаака Левитана совсем не похож на центр Москвы. В этом же дворе типовая девятиэтажка серии II-29, построенная в 1966 году. Ну и кому пришло в голову воткнуть этот "вставной зуб" в центр столицы"?!

Хохловский переулок, д. 10, стр. 7

Будет ли восстановлен дом великого Левитана при нашей жизни? Ответ на этот вопрос пока открыт.

Все фото в статье мои

Хорошо, что у нас остались прекрасные картины Левитана. Мало кто умел так здорово изображать русскую природу!

Уважаемые читатели, сообщаю вам, что Пульс скоро будет объединен с Дзеном, так что не забудьте подписаться на мой канал Дзен! Там еще больше интересного материала, а также все последние публикации.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Печальное зрелище.