Сегодня любое упоминание красного креста или красного полумесяца почти любого жителя планеты заставить вспомнить про медицинские службы, а не про религии или, скажем, какие-то конкретные страны

Сегодня любое упоминание о Красном Кресте или Красном Полумесяце практически любому жителю планеты заставит задуматься о медицинских услугах, а не о религиях или, например, о каких-то конкретных странах. Хотя эти узнаваемые эмблемы напрямую связаны с одним из европейских государств и, как ни странно, с религиозными символами.

Флаг Швейцарии и флаг Международного комитета Красного Креста

Красный Крест, который теперь стал привычным символом для медицинских работников, включая обычные больницы, службы экстренной помощи и тому подобное, не всегда был таким. Он стал таковым после создания так называемого Международного комитета Красного Креста. По самому названию понятно, что именно в этот момент появился новый символ. Но почему крест и красный?

На самом деле за этим нет особого символизма, тем более религиозного. Это всего лишь перевернутый флаг Швейцарии, который использовался по той простой причине, что швейцарец стал идеологом подъема организации, а Международный комитет Красного Креста был создан в Женеве, где сейчас находится штаб-квартира.

Штаб-квартира МККК в Женеве

История, с которой СККК начинает условный раздел «О нас», уже стала легендой. В 1859 году швейцарец Анри Дюнан стал свидетелем так называемой битвы при Сольферино и, как обычно пишут, был потрясен увиденным. Насколько можно понять, он был шокирован тем, что о раненых солдатах, которым можно было помочь, оказывая медпомощь, особо не заботились.

Поэтому тут же, в церкви Сольферино, он создал госпиталь, где стал помогать тем воинам, которых можно было спасти. Ему помогали местные жители, которые, таким образом, стали первыми добровольцами Красного Креста. Хотя, конечно, сама организация появилась позже - Анри Дюнан успел издать книгу об этой битве и вообще наделать много шума по поводу всего этого позора.

Анри Дюнан в 1900-х и 1860-х годах

Понятно, что запретить войны он не мог даже с помощью самых влиятельных друзей, но ему удалось найти соратников для создания организации, которая хоть как-то могла помочь раненым и больным. И снова не обошлось без швейцарцев – Женевская ассоциация благосостояния инициировала специальную конференцию (по сути, это была первая Женевская конвенция), на которой было принято решение о создании Ассоциации Красного Креста.

Прямое название МККК получил комитет из пяти человек, членов вышеупомянутого «Женевского общества благосостояния», который изначально продвигал новую инициативу. Так что эмблема общества, как мы уже говорили, была связана исключительно с тем, что все это происходит в Швейцарии.

Оригинал Первой Женевской конвенции

Откуда взялся Красный Полумесяц как еще один символ организации?

Обратите внимание: Чернобыль сегодня. Что там сейчас происходит.

И здесь речь идет о религиозных мотивах, которые изначально вообще не подразумевались. Нетрудно догадаться, что Красный Полумесяц появился именно в противовес кресту как символу христианскому – т.е как символу мусульманскому.

В этом есть определенная ирония, поскольку сама идея Красного Креста состоит в том, чтобы помогать «всем страждущим без какого-либо неблагоприятного различия». То есть сама идея общества такова, что неважно, какая из противоборствующих сторон нуждается в помощи - какая идеология, религия или уж тем более политические убеждения.

Русско-турецкая война, медпункт для раненых

Однако оказалось, что мусульманские страны отказались от креста и - по весьма прямой для них аналогии - заменили его красным полумесяцем, который является религиозным символом ислама. Произошло это как раз во время противостояния армий двух стран, где основными религиями были христианская и мусульманская – во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Вообще можно найти утверждения, что для турецкой армии врачи с красными крестами были тогда скорее как крестоносцы, и именно из-за этого объединения (то есть чтобы раненые не боялись врачей, которые им помогут) необходимо было ввести новые характеристики, которые в то же время однозначно ассоциировались бы с помощью, а не опасностью.

Турецкая и азербайджанская "Скорая помощь" - полумесяц вместо креста

Таким образом, организация врачей, помогавших жертвам боевых действий, была вынуждена распространить символику на религиозные значения. Что, впрочем, не было для нее минусом – как ни крути, религии тоже говорят о хорошем, и все ждут помощи и сочувствия от «своих.

И только красный цвет в эмблемах международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца не приобрел никакого дополнительного религиозного или иного значения — хотя многие считают, что он был выбран именно как цвет крови. Конечно, если копнуть глубже, то есть мнение, что красный цвет швейцарского флага символизирует кровь Христа, но не все согласны с этой версией, так что это не факт.

Скорая помощь в Израиле

Мало кто знает, что существует еще один символ МККК, также связанный с религиозными убеждениями представителей той или иной страны. Аналогичная израильская организация под названием «Красный щит Давида» изначально использовала в качестве своей эмблемы «Звезду Давида» — разумеется, красную.

Израильтяне изначально отказались от креста и полумесяца, поэтому, когда эту организацию приняли в международную организацию в 2006 году, их логотип пришлось признать третьим символом МККК – правда, только для использования в Израиле.

Четыре символа МККК: красный крест, полумесяц, звезда и кристалл

Есть еще один символ МККК - он как бы нейтрален. Он называется красным кристаллом и выглядит как простой прямоугольный ромб, то есть квадрат, повернутый на 45 градусов. Он был введен в основном как замена красной «Звезде Давида», что позволило израильским врачам работать за пределами своей страны.

PS В комментариях появился вопрос о зеленых крестиках, которыми пользуются аптеки всего мира. Здесь ситуация, оказывается, была такова: сначала аптеки приняли знак Красного Креста, так как он стал самым узнаваемым символом, связанным с медициной, но в 1913 году МККК запретил коммерческое использование символов.

Аптеки теперь обычно имеют зеленый крест

Считается, что во Франции тут же придумали перекрашивать кресты в другой цвет, что позволило снять претензии Красного Креста. Зеленый был выбран как цвет, связанный со здоровьем, - цвет лекарственных трав и цвет природы в целом. Но только в 1984 году зеленый крест был официально зарегистрирован Ассоциацией французских фармацевтов в качестве собственной эмблемы. Кажется, они просто не против использования своего символа фармацевтами всего мира.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Сегодня любое упоминание красного креста или красного полумесяца почти любого жителя планеты заставить вспомнить про медицинские службы, а не про религии или, скажем, какие-то конкретные страны.