Если вспоминать необычные явления, то окажется, что многие из них связаны с камнями

Если вспомнить необычные явления, то окажется, что многие из них связаны с камнями. Природа дарит людям множество загадок и тайн, и скалы, пожалуй, величайшие из них. И если в некоторых случаях людей удивляет редкость явления, то с камнями бывает и то, что вообще сложно что-то объяснить.

Вот три самые необычные загадки, связанные с камнями: висячие камни, которые бросают вызов известным законам физики, необычные каменные шары, которые могут быть самыми древними объектами на Земле, и трованты, считающиеся живыми камнями, которые растут и даже размножаются.

Висячие камни

Так камни стоят на камнях и не падают в Сан-Бернардино

Такие камни встречаются по всей планете в разных ее уголках. Ярким примером является западная часть гор Сан-Бернардино, расположенная в Америке. Здесь можно увидеть сразу много примеров, когда огромные блоки весом в несколько тонн стоят на очень тонких фундаментах.

Формально считается, что причина их появления в том, что часть материала вымывается и выветривается – не быстро, на протяжении столетий и даже тысячелетий. Правда, само зрелище наводит на мысль, что известные законы физики здесь не действуют, и блоки все равно должны падать со своего тонкого основания.

Уроки равновесия на камнях в Сан-Бернардино

Масла в огонь подливает тот факт, что эти подвесные камни находятся в сейсмоопасной зоне. То есть они уже много раз выдерживали землетрясения и до сих пор не падали. Сами ученые - как это ни странно звучит - лично встряхивали камни, а потом докладывали об этом. Камни качались, но не падали.

Это озадачило ученых — хотя в мире есть и другие примеры висячих камней, которые не падают по непонятным для человека причинам, даже если их попытаться толкнуть. Например, в России самым известным висячим камнем считается находящаяся в природном парке «Ергаки» глыба весом почти 600 тонн, которая застыла над пропастью и не падает. А в Мьянме подобный камень стал святыней.

Висячая скала в парке Ергаки, Красноярский край, Россия

Понятно, что тут же нашлись те, кто уверенно стал объяснять феномен висячих камней мастерством древних цивилизаций, инопланетными технологиями и аномальностью территории, якобы обладающей особым магнетизмом. Некоторые заявляют, что камни Сан-Бернардино живы и поэтому останутся там столько, сколько им нужно.

Живые камни

Трованты вырастают довольно большими и также размножаются

Понятно, откуда в таких необъяснимых случаях берутся гипотезы о живых камнях. В конце концов, это пример того, как камни могут увеличиваться в размерах, перемещаться и даже размножаться. Эти камни получили свое название – тровантес, и «живут», например, в центральной части Румынии.

Так что то, как происходит их рост и размножение, выглядит логично, но совершенно непонятно.

Обратите внимание: Прогулялся по заброшенному торговому центру эпохи СССР. Сделал для себя выводы, с которыми многие не согласятся.

Точно установлено, что то, что происходит с камнями, в первую очередь связано с водой, вернее, с дождем, когда тровантес начинают увеличиваться в размерах. Что часто и вполне естественно заставляет их двигаться, поэтому и говорят, что рукавицы даже умеют двигаться.

Трованты в росте иногда принимают причудливую форму

Таким образом, очень маленький, незаметный камешек превращается за несколько лет в огромный окатанный камень весом в тонну и более, а иногда и до 10 метров в высоту. Интересно, что на первом этапе они растут быстрее, но когда становятся большими, то увеличиваются не так быстро. Что характерно для многих живых организмов, в том числе и для человека.

Еще более загадочным для ученых является то, что у трованов внутри настоящие «годовые кольца». Только, насколько можно понять, они соответствуют своим стадиям каменного роста, а не земным годам, как в случае с деревьями. При этом его «сердце» всегда остается в центре камня, которое на протяжении всей жизни верующего обрастает слоями.

В частности, так могут выглядеть «круги жизни» на срезе рукава доверия

Размножение тровантов чем-то напоминает почкование – в некоторых местах косточка, обычно там, где больше всего влаги, начинает увеличиваться и превращается в особый нарост. Который затем отваливается от «родителя» (но, что интересно, обычно имеет схожую структуру) и начинает свой собственный рост. А потом порождает такие же доверчивые привычки.

Каменные шары

Это идеальный каменный шар, найденный в Коста-Рике

Необычные шаровидные камни иногда находят в разных странах – часто именно правильность этой формы впечатляет. Но не совсем понятно, следует ли считать эти находки частью одного и того же явления, или каждый раз, по сути, ученые сталкиваются с новой загадкой.

Например, каменные шары в Коста-Рике были впервые обнаружены рабочими, расчищавшими территорию для банановых плантаций. Поэтому основной версией было то, что эти шары каким-то образом были сделаны представителями древних народов, когда-то живших здесь. Возможно, как символы планет, а возможно, для обозначения каких-то границ.

Каменные шары на острове Чамп очень большие

А вот каменные шары, найденные на острове Чамп, расположенном в России, в центре архипелага Земля Франца-Иосифа, кажутся не слишком подходящими для такой антропологической версии. Во-первых, здесь очень много сферических камней, а во-вторых, они имеют совершенно разные размеры – от крохотных «теннисных мячей» до огромных, высотой менее 3 метров.

Но ученых сбивает с толку тот факт, что архипелаг состоит из 192 островов, а круглые камни изобилуют только на одном. Никаких уникальных природных особенностей, которые могли бы вызвать самостоятельное образование круглых камней, вблизи острова Чэмп обнаружено не было.

А еще на острове Чамп есть маленькие круглые камешки

Вот почему они до сих пор говорят о людях. Так, одна из версий гласит, что шары – это символы солнца, которые изготовлялись местными жителями в период начала ледникового периода. Возможно, только этот кусок был доступен некоторое время, и люди жили здесь, делая такие шары, как способ попросить солнечное божество вернуться к теплу.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Если вспоминать необычные явления, то окажется, что многие из них связаны с камнями.