Засыпанные камнями до 2-3 этажа дома, бельгийская архитектура, заброшенные шахты и играющие дети среди руин

Покинь Садон. История села началась в первой половине 19 века. Имелось богатое месторождение полиметаллических руд. В царское время был построен завод по выплавке серебра и свинца.

В 1886 году рудник был сдан в аренду бельгийцам, и во времена Советского Союза из рудника было извлечено все, что только можно. В то время в селе проживало 4000 горняков. Место было лучшим местом для отдыха без очередей и дефицита.

Садон

Потом союз распался, в начале 2000-х завод оказался на грани закрытия. Через пару лет ему помогли, точнее помогла природа. В 2002 году после дождей река Садонка разлилась на 7 метров и селевой поток снес дома и постройки. Говорят, что некоторые дома засыпаны камнями до 2-3 этажей местами! Первые этажи с камнем по сей день.

Это случилось в 2 часа ночи. По словам жителей, ребята, которые отдыхали в соседнем селе Галон, очень сильно спаслись. Увидев приближающийся селевой поток, они побежали будить всех в Садоне. Большинству удалось выпрыгнуть из своих домов, где они находились. В советское время уже был подобный случай, а потом военные сняли блокаду. Теперь потери были велики. Здания стало легче передвигать, что они и сделали. Шахты были затоплены, мина оказалась непригодной.

Улица

Почти все горняки в деревне.

Обратите внимание: Метросексуалы среди северян.

Там была вся инфраструктура, баня, дом культуры, школа. Увы, все разрушено, здесь сделали спортивную площадку. Деревня находится на высоте 1252 м. Добраться туда непросто. Автобус идет в шести километрах, а магазина нет.

Деревня

Целые улицы заброшенных домов. Руины. Вокруг горы, красота и фантастическая архитектура. Для Кавказа это не характерно. Посмотрите на дома. Вам это ничего не напоминает?

Бывший дом

Это бельгийские дома, которые хорошо сохранились. Они изящны по архитектуре, с балконами и балясинами. После выселения не все хотели уезжать. Как ты можешь покинуть свой дом?

Школа

Всего осталось около 30 человек. По словам местных жителей, 80% переселившихся на равнину уже умерли. Поменяли климат и все такое, погубили здоровье.

В горах Осетии

Как вы думаете, удастся ли восстановить деревню и шахту? В следующий раз вы узнаете о средневековых заброшенных деревнях в Алании. Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Засыпанные камнями до 2-3 этажа дома, бельгийская архитектура, заброшенные шахты и играющие дети среди руин.