Точнее, собор и базилика, самые красивые в Барселоне

После соборов Андалусии (здесь можно прочитать о моем посещении невероятного собора в Севилье, здесь в Гранаде и здесь в Малаге) соборы Барселоны, если честно, кажутся маленькими и неказистыми, но конечно в них невозможно не зайти.

Собор Барселоны. Фото автора

Найти знаменитый собор Барселоны, построенный в 13 веке, очень легко, достаточно спуститься с площади Каталонии в Готический квартал и пропустить этот собор невозможно, почему-то все улицы расположены так, что даже направо, хоть налево, но в конце концов вы пойдете к собору.

Внутри собора. Фото автора

Собор не очень большой, поэтому его можно неспешно обойти за полчаса. Внутри есть небольшой музей.

Внутри собора. Фото автора
Внутри собора. Фото автора

Помимо музея здесь есть еще и очень симпатичный внутренний дворик с фонтаном, зелеными насаждениями и гуляющими тут и там гусями. Белые гуси символизируют чистоту великомученицы святой Евлалии, именем которой назван собор.

Внутри собора. Фото автора

Полное название собора – Собор Святого Креста и Святой Евлалии.

Обратите внимание: Что общего между Мавзолеем на Красной площади и Исаакиевским собором?.

Святая Евлалия была распята в тринадцатилетнем возрасте (а перед этим подверглась жестоким пыткам) за исповедание христианства. Сейчас ее мощи хранятся в соборе под центральным алтарем.

Внутри собора. Фото автора

Помимо собора, вы можете посетить собор Санта-Мария-дель-Мар 14 века, спрятанный в переплетающихся узких улочках Готического квартала. Этот собор можно найти, если спуститься ниже, ближе к порту.

Санта-Мария-дель-Мар. Фото автора

Санта-Мария-дель-Мар — классический средневековый готический собор или церковь, если его так назвать. Именно сюда приходили моряки в те далекие времена просить у небес благословения перед очередным плаванием – или благодарить Пресвятую Богородицу и Всевышнего за помощь в возвращении на сушу.

Внутри церкви. Фото автора

оказаться внутри этой церкви, как будто действительно переносишься в Средневековье - мрачное, холодное, жуткое.

Внутри церкви. Фото автора

Особое готическое очарование Санта-Мария-дель-Мар придают красивейшие витражи и льющийся сквозь них свет. Эту церковь можно посетить бесплатно — уточняйте часы работы.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Точнее, собор и базилика, самые красивые в Барселоне.