Какапо (совиный попугай) — самый большой попугай на земле

Какапо (совиный попугай) — самый большой попугай в мире. Вес составляет четыре с половиной килограмма, а длина превышает полметра. Для сравнения, самый маленький попугай на планете — карликовый попугай с желто-коричневой мордочкой — весит всего десять граммов и может вырасти максимум до 7,5 см.

Какапо на самом деле единственный летающий попугай на нашей планете. Он обитает в западной части Южного острова Новой Зеландии, прячась в непроходимых лесах и кустарниках и строя гнезда или норы среди корней деревьев.

Какапо также является единственным попугаем, который активен ночью, и эта особенность помогает ему избегать внимания хищников. Какапо не может летать, но может прыгать в поисках фруктов и карабкаться по различным деревьям. К сожалению, какапо сегодня также является одной из самых редких птиц в мире.

Примечательно, что большинство попугаев выглядят одинаково вне зависимости от пола, но самец какапо крупнее самки, хвост длиннее, а клюв короче.

Родственником какапо является кеа, альпийский попугай.

Обратите внимание: Самый высокий человек, который когда-либо ходил на этой планете Роберт Уодлоу: настоящий гигант.

Хотя большинство попугаев живут в теплых районах, кеа живут в более холодных условиях в горах. У него, в отличие от других попугаев, густые перья, которые лучше согревают, а также округлая форма тела, помогающая эффективнее удерживать тепло. В отличие от какапо, кеа умеет летать.

Кеа также известна как очень умная и любопытная птица. Но иногда их чрезмерное любопытство ранит людей. Кеа иногда может поцарапать краску на автомобилях, ярких сумках, рюкзаках и одежде. Известны также случаи, когда эти птицы «воровали» кошельки, паспорта, золотые украшения. Они все еще шутники, не так ли?

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Какапо (совиный попугай) — самый большой попугай на земле.