У шерпов Непала есть удивительное свойство работать на высоте, вот и пригласили их норвежцы в качестве строителей горных троп

За последние два десятилетия в Норвегии было построено около 300 каменных лестниц

Я стоял на уступе небольшой платформы на высоте более 600 метров и смотрел в далекий Люсе-фьорд, я просто "выпучил" глаза от завораживающего вида. Чтобы не смотреть свысока на горную воду, я сделал акцент на натуральной каменной платформе, сделанной самой природой.

Но вдруг я был поражен и выведен из равновесия голосом. "Это просто безумие!" — крикнул кто-то позади меня. Я повернулся, чтобы поприветствовать незнакомца, но внезапный порыв ветра чуть не сбил нас с ног. Оказалось, что мы были единственными, кто добрался до вершины горы.

Чтобы увидеть прекрасный вид из Прекестулен или Хедра, который находится недалеко от Ставангера на юго-западе Норвегии. Вам не нужно беспокоиться о том, как туда добраться. Для этого не требуется альпинистского снаряжения, разве что треккинговые палки ну и соответственно теплая одежда. И из обуви, да хоть в тапочки. Весь маршрут будет проходить по горным тропам из камня и дерева.

Эта, казалось бы, «сумасшедшая» идея пришла в голову одному из фермеров, Гейру Ветти, после того, как ему приснился сон. Пригласите шерпов из Непала на строительство.

«Я вдруг проснулся и подумал, что они идеально подходят для этой работы», — с энтузиазмом говорит он, как будто спустя два десятилетия эта мечта стала еще более фантастической.

Обратите внимание: Чеснок в качестве насадки - будет ли клевать рыба.

«Я никогда не был в Непале, но вспомнил норвежскую экспедицию на Эверест. И имена некоторых гидов врезались в мою память, поэтому, проведя детективную работу, я разыскал их и написал им, чтобы узнать, согласен с конструкцией.

И сейчас, спустя более двадцати лет, Кафедра считается самым посещаемым местом в Норвегии. Только в 2019 году его посетили 331 000 туристов. И на сегодняшний день лучшим решением являются так называемые лестницы Sherpa. В отличие от обычных маршрутов, они разработаны для снижения аварийности, для скорости и комфорта путешественников. Выдерживает любые погодные условия.

Каменные лестницы в Прекестулене построили непальские шерпы, специалисты по работе в сложных горных условиях

«Каждая гора и тропа уникальны и имеют свой уровень сложности для подъема», — говорит Ветти. «Но шерпы — это супер люди, которые хорошо приспособлены для работы в горных районах на большой высоте.

«Мы всегда перевозили товары в нашем районе либо на себе, либо на яках, и это передавалось из поколения в поколение», — говорит Нима Шерпа. «С открытием скалолазания мы нашли свое призвание в качестве гидов по скалолазанию, но строительство горных лестниц менее рискованно и более выгодно для жителей Норвегии, и теперь это наш второй дом».

Шерпа Нима Нури говорит, что строить лестницы менее рискованно, чем работать проводником в Гималаях

То, что было сезонной работой на родине шерпов, в Норвегии стало постоянной. За месяц команда Nima Sherpa вывешивает более 400 шагов. Каждая плита почти тонна, которую вручную тащат в нужное место после того, как вертолет доставил на гору все плиты общим весом 500 тонн.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: У шерпов Непала есть удивительное свойство работать на высоте, вот и пригласили их норвежцы в качестве строителей горных троп.