Едем в гости к магу и чародею

Яков Брюс – одна из самых загадочных и загадочных фигур в русской истории. Кем бы его ни называли: и русским Фаустом, и колдуном, и чародеем, и алхимиком. Ясно одно: этот человек был одним из ближайших сподвижников Петра I - вплоть до организации похорон.

Слева "кладовая Брюса", в центре главный дом, справа восточное крыло и конюшни

Тем удивительнее, что в Подмосковье сохранилось исконное имение Якова Брюса в селе Глинка. Это самая старая усадьба в Подмосковье. После смерти Петра I императрицей стала его жена Екатерина, но фактически страной управлял новый орган — Верховный тайный совет, в состав которого Яков Вилимович не входил. Затем он купил имение Глинки в 40 километрах от Москвы и уехал туда жить затворником.

До Брюса в имении не было каменных построек — только деревянные. Относительно дома есть две версии. В исторической литературе говорится, что здание было построено самим Брюсом и дошло до нас в неизменном виде. Но экскурсовод сказал, что при Брюсе был построен только первый этаж, а во втором была астрономическая башня (больше, чем сейчас). Здание использовалось исключительно как обсерватория, а сам Брюс скромно жил в одном из деревянных домиков неподалеку.

Яков Брюс не только командовал русской артиллерией, объединял отечественные ядра и изобретал новые (например, взрывчатые вещества). Он был человеком энциклопедических знаний, читал на 14 языках, в том числе и на китайском. Изучал алхимию, астрономию, алгебру и другие точные науки. После смерти Брюса его библиотека была оценена в удивительные по тем временам 975 рублей и распределена по частям в другие библиотеки.

По легенде, на этой маске изображен сам Брюс

И каких только легенд не слагали о Брюсе! Ходили слухи, что Джейкоб Брюс держал живого дракона, затем превратил его в камень и поставил статую в своем саду. Летом волшебник замораживает воду в пруду, а его гости в жару катаются на коньках. Он блестяще умел бальзамировать трупы и наоборот: изобретал живую воду и оживлял мертвецов.

Сохранились подлинные маски 18 века, потому что они сделаны из цельного куска камня

К сожалению, могила Брюса не сохранилась.

По легенде Брюс заколдовал эту маску и она может менять выражение лица

Похоронен здесь же, в церкви св. Михаила в Немецкой слободе. Большевики разрушили этот ценнейший архитектурный памятник. О, как хорошо было бы его восстановить!

С сайта pastvu.com

Могила Брюса была вскрыта, одежда передана в исторический музей, а останки исчезли.

Обратите внимание: Покинутая гостиница в военном городке Чернобыль-2, где находится огромный военный радар.

Согласно легенде, Михаила Герасимова отправили в лабораторию для реконструкции черепа. Но эта лаборатория была основана на 20 лет позже, в 1950 году. Сотрудники усадьбы Глинки сейчас ищут останки Якова Брюса, и будем надеяться, что их поиски увенчаются успехом. Таким образом, с нынешним местонахождением могилы Брюса связана загадка. Возможно, со временем это раскроется.

Одежда не показывается! Находится в Историческом музее в хранилищах, это просто картина.

На территории усадьбы Глинки долгое время находился санаторий «Монино». Потом он съехал. Странно, что все советские постройки в санатории уже пришли в упадок, а построенные в 18-19 веках стоят до сих пор. У ворот усадьбы всегда стоял замок, но сзади в заборе была дыра, благодаря которой я однажды даже проник на территорию. Но до главного дома он не дошел - снега было по пояс.

Служебный флигель усадьбы Глинки

К счастью, на судьбу имущества Брюса несколько лет назад обратил внимание замечательный человек и меценат Вячеслав Фомичев. Начались восстановительные работы.

Экспонат в крыле - «Кладовая Брюса». Крыло было построено еще при жизни Якова Вилимовича

К сожалению, никто не знает, как выглядела усадьба изнутри при Брюсе. Во времена санатория Монино было четыре палаты на первом этаже и четыре на втором. Говорят, что на втором этаже обитают призраки. В ходе реставрации все советские перегородки были разрушены, а дом получил планировку «как при Брюсе» — капитальные стены остались стоять. По воспоминаниям современников, в усадьбе был камин.

Парадный зал в главном доме усадьбы

Единственным подлинным предметом в собственности является кресло. Он принадлежал племяннику Джейкоба Брюса. Прямых потомков у алхимика не было — его дочери умерли в детстве.

Помимо главного зала, на первом этаже главного дома есть коллекция часов.

На втором этаже находится выставка, посвященная Отечественной войне 1812 года. Выражение лица военного немного грустное, потому что его зачем-то посадили на кол.

В бывшей конюшне сейчас выставка старинных карет и автомобилей.

Есть даже настоящая полевая кухня, побывавшая на фронтах Великой Отечественной войны.

Вход на территорию только с экскурсией по предварительной записи. Стоимость 600 рублей с человека (300 с пенсионера).

Джейкоб Брюс

Спасибо, что дочитали до конца!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Едем в гости к магу и чародею.