Кумыс - белый игристый напиток, получаемый путем брожения кобыльего молока

Кумыс — белый газированный напиток, получаемый путем сбраживания кобыльего молока. Самые первые кочевники научились делать кумыс и веками хранили это в тайне.

Из истории кумыса

Первое письменное упоминание о кумысе встречается у Геродота (484-424 гг до н.э.). Он писал, что скифы варили кумыс в деревянном горшке.

Французский путешественник Вильгельм Рубрик писал о брожении кумыса и его влиянии на организм человека в 1253 году. А итальянский путешественник Марко Поло (1254-1323) сравнил напиток с «белым вином».

Первые упоминания о кумысе на Руси можно найти в древнерусской летописи «Ипатьевский список». Когда в 1182 году Игорь Северский попал в плен к половцам, его охрана заснула, напившись кумыса, и, воспользовавшись этим, князь бежал. В другой летописи упоминается, как князя Михаила Тверского заставляли пить кумыс в плену, а в 1245 году хан Батый угощал кумысом князя Даниила Галицкого.

Немецкий и русский странствующий ученый-энциклопедист Паллас в 1770 году писал:

«В башкирскую степь приезжали разные люди из Московии и Дона, чтобы пить кумыс, так как польза его для здоровья огромна».

Об этом полезном напитке писали видные русские писатели В. Н. Даль, С. Аксаков, Л. Толстой и другие.

Впервые в России кумысолечение открыл Нестор Васильевич Постников в 1858 году в Самарской губернии. А в Уфимской губернии (в Башкирии) первая кумысолечебница была построена в 1890 г на средства А. С.

Обратите внимание: Туризм и коронавирус: каким путем пойдет туриндустрия Китая после пандемии?.

Аксакова. Уже в 1892 г вокруг железнодорожной станции Шафраново возникла сеть санаториев. Андреевский санаторий был открыт в 1898 году.

Английский популяризатор кумыса доктор Джордж Каррик, являвшийся основателем кумысной лечебницы Джанетовка в Оренбургской губернии, даже завез в Англию башкирских лошадей. Но такого кумыса, как у башкир, не получалось. Он даже приглашал башкирских женщин приготовить кумыс, но напиток все равно оказался не таким вкусным, как в башкирской стране. Благодаря ковылю и другим травам, произрастающим на территории Башкирии, местный башкирский кумыс обладает неповторимым вкусом и целебными свойствами. Говорят, что особенно вкусен баймакский кумыс, приготовленный из молока кобылиц, питающихся коровами на Ирендыкских лугах.

Сегодня Башкортостан является центром лечения кумысом. Есть санатории. Шафранова, Юматовский, Алкино, Глуховская, Чехов, Аксаково и другие. Производством кумыса занимаются и частные предприниматели.

Состав

При брожении кумыса белок превращается в легкоусвояемые вещества, а молочный сахар – в молочную кислоту, этиловый спирт и углекислый газ. Все это делает кумыс питательным, легкоусвояемым, ароматным и любимым напитком.

Содержание витаминов в кумысе мкг/л:

  • Тиамин (Бл) - 203,4
  • Рибофлавин (В2) - 375,0
  • В12 - 2,1
  • Пантотеновая кислота - 2010,0
  • Фолиевая кислота - 265,0
  • Биотин - 1,2
  • Витамин С - 93,2

Обычно кумыс содержит 0,2% - 2,5% этилового спирта. В очень кислом кумысе (только хмель) содержание алкоголя достигает 4,5%.

Чем полезен кумыс?

Кумыс – очень сильное антимикробное вещество, в нем много природных антибиотиков. Улучшает работу желудка, очищает кишечник.

Кумысом лечат людей с различными осложнениями, туберкулезом, цингой, гастритом, проблемами с поджелудочной железой, анемией, неврастенией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и брюшным тифом.

Кумыс применяют не только для лечения людей, но и животных, например при диспепсии, для заживления ран.

Запрещенные случаи

Нельзя употреблять кумыс в период обострения желудочно-кишечных заболеваний и при противопоказаниях к лактозе.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые публикации!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Кумыс - белый игристый напиток, получаемый путем брожения кобыльего молока.