На просторах Боливии имеется горная дорога, которая носит официальное название Камино-Лос-Юнгас (Yungas Road)

На просторах Боливии проходит горная дорога, которая официально называется Камино-Лос-Юнгас (Yungas Road). Однако во всем мире она более известна под другим, поистине говорящим названием — «Дорога смерти». Эту альпийскую дорогу в крутых скалах Боливии протоптали парагвайские военнопленные в 30-х годах 20 века. Он соединяет один из крупнейших городов Боливии Ла-Пас и провинциальный город Юнгас.

Протяженность дороги составляет чуть более 50 километров. Между тем, только по официальной статистике в 1994 году на этой дороге произошло большое количество аварий со смертельным исходом, для которых она стала самой опасной трассой на земле. В первую очередь это связано с тем, что здесь довольно крутые повороты, видимость постоянно снижается из-за частых туманов и высокой влажности. К тому же качество дороги оставляет желать лучшего, а ширина в самом широком месте всего 3 метра, при том, что здесь разрешено двустороннее движение!

Только в 2006 году было принято важное решение – построить на этом ущелье более безопасный маршрут для автомобилей.

Обратите внимание: Будут ли сносить Припять? Расскажу вам правду.

С тех пор «Дорога смерти» стала одним из самых экстремальных развлечений для туристов.

Столь высокое название «Дорога смерти» было присвоено сравнительно недавно, всего в 1999 году. Именно в этом году произошла трагедия, когда в пропасть упала машина с 8 израильскими туристами. Вот только эта авария не самая трагичная на этой трассе. 24 июля 1983 года по этому маршруту проехал туристический автобус, в котором находилось более ста человек. Все вместе с автобусом упали в каньон. Эта авария со смертельным исходом остается самой крупной в истории Боливии. Когда местным жителям приходится идти по «Дороге смерти», они не перестают молиться, чтобы перейти ее живыми и невредимыми. Ведь если в дороге возникнут проблемы, до ближайшей больницы придется ехать больше часа по той же небезопасной дороге.

Между тем, Северная дорога Юнгас остается одним из немногих маршрутов, соединяющих северную Боливию со столицей, поэтому неудивительно, что она не перестает эксплуатироваться, несмотря на высокий уровень опасности. Эта дорога привлекает туристов и стала чуть ли не местной достопримечательностью.

Подпишитесь на нас, чтобы не пропустить интересные публикации в будущем!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: На просторах Боливии имеется горная дорога, которая носит официальное название Камино-Лос-Юнгас (Yungas Road).