На озере работают 3 шахты по добыче и переработке соли

Недалеко от турецкой столицы Анкары примерно в 150 км расположено удивительное озеро Туз. Это необыкновенная красота Турции известна неповторимыми засоленными водами, благодаря которым плоскость водоёма напоминает гладь из снега. Солёность озера составляет 340%. Располагается озеро в центре полуострова Анатолия. Это второе по размерам в Турции озеро.

На озере работают 3 шахты по добыче и переработке соли

Площадь озера занимает 1500 квадратных метров, протяжённостью около 80 км на 50 км. В зависимости от времени года глубина озера бывает от 1 метра до 2-х.

На озере работают 3 шахты по добыче и переработке соли

В древности озеро Туз называли Татта и о нём было известно популярному географу и историку Древнего Рима Страбону. Об этом водоёме он сообщал в своих трудах.

Жидкость заполняет скалистую впадину на центральном турецком плоскогорье. Водоём бессточный, вытекающих рек не имеет. В Туз несут свои воды два крупных ручья, также озеро снабжают водой подземные источники и осадки, выпадающие большей частью весной. На месте впадения каналов и ручьёв образуются солоноватые болота. Жарким летом под воздействием высоких температур, водоём при испарении теряет значительную часть своей воды.

Обратите внимание: Забытый остров на Онежском озере.

При этом на высохшем дне можно наблюдать залежи соли, пласт которых до 50 см. В зимний период соль вновь растворяется в воде, стекающей с окрестностей и получаемой из осадков.

На озере работают 3 шахты по добыче и переработке соли

На озере работают 3 шахты по добыче и переработке соли. На Туз приходится примерно 70% от всей потребляемой соли в Турции. Промышленная деятельность региона в основном связана с очисткой и переработкой залежей. Вокруг озера расположены обрабатываемые земли, только на юге и юго-западе этого региона вследствие подтопления засолённых почв обработка земли не представляется возможным.

На озере работают 3 шахты по добыче и переработке соли

Озеро Туз практически принято считать мёртвым, потому что кроме водорослей и мелкого планктона, живые существа не обитают. Летом вода озера приобретает розово-перламутровую тональность. Это природное событие говорит, что наступила пора цветения водорослей Дуналиелла солоноводная. На озере во время цветения наблюдаются розовые пятна, даже растительность по берегам становится красноватого оттенка.

На озере работают 3 шахты по добыче и переработке соли

В 2001 году озеро Туз вместе с прилегающими степями вошла в список особо охраняемых спецобъектов ЮНЕСКО из-за особой неповторимости, а также из-за необходимости сохранить обитающую на побережье численность розового фламинго. Кроме этой красивой птицы здесь обитают белолобый гусь, а в окрестных поселениях- степная пустельга.

На озере работают 3 шахты по добыче и переработке соли

Возможность побродить по поверхности необычного озера притягивает туристов со всего света. На побережье оборудовано специальное туристическое место, где находятся рестораны, душ и сувенирная лавка. В водоёме невозможно искупаться, но можно получить не меньше восторга от наблюдения его замечательных видов.

Источник: наш канал в Дзене https://dzen.ru/a/Y9eR5YcBVHrsAFV8

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: На озере работают 3 шахты по добыче и переработке соли.