Почему так

В Витебске на каждом шагу стоят памятники великим русским людям (Пушкину, Суворову, Александру Невскому). В городе много вывесок на русском языке и почти все говорят по-русски. Тем не менее Витебск гораздо больше похож на европейские города, чем на российские. Конечно, я буду писать в основном о центральной части. Впрочем, я тоже катался по окраинам. Везде обычный асфальт, есть тротуары. Вот пример обычного спального района (улица Новооршанская). Это для того, чтобы не написали, что я фотографировал открыточный вид на центр города, а на окраину не ходил. Был там, но не фотографировал.

С панорамами Яндекса

Главное отличие центра Витебска от большинства городов России — большая пешеходная зона. У нас города красивые, но инфраструктуры для пешеходов не хватает - засилье автомобиля. Я попытался сложить общую длину всех пешеходных улиц Витебска от Замковой до улицы Урицкого. Прошел более 2 км. Это очень много! Например, в Твери длина единственной пешеходной улицы (Трехсвятской) составляет 700 метров.

Сразу оговорюсь, что при упоминании российских городов я выношу за скобки Москву, Санкт-Петербург и, может быть, Казань. Это совсем другой уровень финансирования и инфраструктуры. А вот Псков, Новгород, Калуга и так далее - с ними можно сравнить Витебск.

Пешеходная улица Комиссара Крылова

Очень приятно, что на пешеходных улицах Витебска есть несколько кафе и ресторанов с летними верандами. Несколько раз обедал - вкусно и недорого. В российских областных центрах что-то подобное есть, но все же меньше. Замечаю, что в центральной части Витебска совершенно нет заброшенных зданий и облупившихся фасадов, а у нас их столько даже в Москве!

Обратите внимание: Японские рыболовные снасти и приманки - почему мы их любим и так ли они хороши.

Например, знаменитый комплекс Чижевское, в 2-х минутах ходьбы от Кремля.

Улица Суворова

Витебск больше похож на европейские города с его уютными улочками и площадями, в которых царит приятная городская среда. Вот посмотрите на Замковую площадь.

Возьмем Ярославль. Сразу хочу прекратить все домыслы: это мой любимый русский город после Москвы. В Ярославле не было нацистов, а по количеству сохранившихся архитектурных памятников он даже не идет ни в какое сравнение с Витебском. Но посмотрите на главную площадь города - Советскую. Пустое голое пространство с асфальтом. И это при том, что в центре площади стоит уникальная Ильинская церковь XVII века (оставшаяся за кадром справа), в Витебске просто нет ничего подобного. Я сейчас даже не об архитектуре, а о холодной недружелюбной атмосфере площади.

Длина единственной пешеходной улицы Ярославля (Кирова) составляет 250 метров, а также Депутатского переулка - 140 метров. Немного. Пешеходная часть подвешена на пучках проводов. В Витебске все это убрали под землю.

Все фото в статье мои

Пойдем на ферму. Сад в центре Ярославля.

Сад в центре Витебска (по ул. Кирова). Намного аккуратнее и красивее. Подчеркну, что Ярославль — мой любимый город, и поэтому я хочу видеть его лучше и красивее.

Сад на улице Кирова

В Витебске благоустроен только Старый город, ну например площадь перед вокзалом. Впрочем, говорят, что в Ярославле сейчас тоже лучше сделали, надо съездить посмотреть.

Привокзальная площадь

И даже здешние улочки недалеко от центра Витебска выглядят уютно и опрятно.

Обратите внимание на постер с обложки Abbey Road?! :)

Ну а что касается архитектуры, то тут у каждого свой вкус и цвет. Кому-то больше нравятся католические храмы, кому-то православные. Здесь каждый должен решить для себя, к какой группе присоединиться.

Вид на старый город Витебск и Пушкинский мост

Вот и получается, что хотя в Витебске все говорят по-русски, русских вывесок и памятников много, но он гораздо больше похож на европейские, чем на русские города.

Церковь Святой Варвары

Не согласны? Были в Витебске?

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Почему так.